Можно ли нам развестись так чтобы дети остались со мной, а не с мужем?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, но у нас есть годовавый ребенок,ещё я беременна вторым ребенком. Можно ли нам развестись так чтобы дети остались со мной, а не с мужем? Муж у меня гражданин Таджикистана

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Статистика такова, что в подавляющем большинстве случаев суд оставляет детей с матерью. При этом если с мужем есть разногласия в отношении порядка общения с детьми, лучше сразу просить суд, помимо определения места жительства детей с Вами, просить также определить порядок общения с детьми, дабы не случались ситуации, когда отец посещает Вас в любое время и пытается увести детей с собой.

То, что муж -иностранный гражданин, будет безусловно дополнительным мотивом для оставления места жительства детей с Вами, так как в противном случае есть опасность их вывоза, тем более, что для вывоза детей разрешение матери не обязательно по общему правилу.

Но суду нужно будет в любом случае доказывать, что дети должны остаться с Вами, поэтому Ваша задача — думать над аргументацией перед судом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Даже если детей двое, суд может оставить детей с матерью, а не разделить детей между матерью и отцом?

Дети — не имущество, чтобы их обязательно делить пополам. Так что ответ на Ваш вопрос — да, безусловно может оставить. Обычно привязанность детей к одному из родителей сильнее у всех детей, да и просто в целом практика такова, что один родитель оставляет детей.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А что, Ваш муж против того, чтобы ребенок остался проживать с Вами? Если против, то Вам нужно подавать в суд (в районный суд — можете по месту фактического проживания Вас с ребенком) о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами. Оран ОПЕКИ необходимо привлекать в качестве третьего лица. П