Здравствуйте, может ли охранник в университете просить открыть сумку или достать все из неё?

Здравствуйте,может ли охранник в университете просить открыть сумку или достать все из неё?Что делать в таких ситуациях?О том,что по закону осмотр личных вещей может производить только сотрудник полиции я знаю, однако к моим вещам охранник не прикасался,а просил меня достать содержимое. На мой отказ открыть сумку,сказал,что не впустит меня в учебное учреждение. Все же пришлось открыть сумку и даже вытащить некоторое содержимое,тк торопилась на пару.

Заранее благодарю за ответ

, анна, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.
Да, охранник может просить вас открыть сумку и осмотреть ее содержимое. Прикасаться к вашим вещам он не имеет права.
Что же касается недопуска вас в учебное учреждение — здесь надо смотреть регламент, установленный администрацией учреждения. Если там прописано, что лицо, отказавшееся от осмотра содержимого сумки, может быть не допущено в здание — да, может и не пустить.

анна
Клиент, г. Москва
если у охраны имеется оборудование, в т.ч. металлоискатель, которым сотрудник не воспользовался, а попросил вывернуть наружу сумку, это не меняет ситуацию?

ручным металлообнаружителем охранник обязан досмотреть лицо прибывшее, а ручную кладь вы обязаны предоставить для осмотра предостовляя к осмотру каждую суммку, каждый отдел-карман сумки или же вы в таком случае не будете допущены, или убрать в камеры хранения если они имеются.

если мой ответ помог вам поставьте +