Дайте оценку действиям должностных лиц органа загса?

В марте 2016 г. граждане Иванов и Жукова решили пожениться. По настоянию Бабушки через месяц они венчались в церкви. Посоветовавшись с друзьями , молодые посчитали, что в современных условиях их брак является заключенным по результатам церковного обряда и государственной регистрации заключения брака в органах загса не требуется.

Через год вследствие ссор с мужем Жукова решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе загса не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака.

Дайте оценку действиям должностных лиц органа загса? Со- ответствуют ли действия Иванова и Жуковой при вступлении в брак основным началам семейного законодательства?

, Клиент, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Действия сотрудников загс правомерно, и соответствуют положениям правовых актов.

Если брак не был зарегистрирован в установленном порядке, то нечего и расторгнуть. Их союз можно считать только сожительством, и при необходимости в судебном порядке доказать факт совместного проживания.

При этом, ситуация не реальная, церковь может обвенчать только если брак заключён в загс. Хотя возможно в далёкой деревне возможно всё.