Установили видео, домофон без согласия

Добрый день! в мое отсутствие, установили видеодомофон в многоквартирном доме, при этом, собрание жильцов не проводили, ключи раздавали в рабочее время, в итоге, ключей нет, чтобы их получить, надо пройти целый квест, и при этом, в рабочее время. Пытался разобраться, и найти ответственного, за установку, управляющая компания сваливает на установшика видеодомофона, установщик сваливает на управляющую компанию. Вопрос: хочу составить претензию, за установку без моего согласия, а также за непредоставление ключей, так как уходить с работы раньше, для меня грозит большими финансовыми штрафами.

Уточнение от клиента
что я могу в данной ситуации
, Николай, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Собственники помещений в доме обладают исключительным правом принимать решения о таком использовании общего имущества дома согласно положениям Жилищного Кодекса РФ, а потому в отсутствие решений собрания можно требовать устранения всех препятствий для использования общего имущества. Можно жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!