30.09.21 у меня ушёл из жизни папа.Открыли наследственное дело, нотариус запросил немыслимую сумму, завтра

Добрый день. 30.09.21 у меня ушёл из жизни папа.Открыли наследственное дело, нотариус запросил немыслимую сумму, завтра исполняется полгода как нет моего папы, я могу отказаться от услуг этой нотариальной конторы и искать другую, с более демократичными ценами?

, Галина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Дело в том, что на правоотношения нотариусов и граждан не распространяется законодательство о защите прав потребителей, в том числе и невозможен и отказ в одностороннем порядке, так как отношения не являются договорными.  Смена нотариуса предусмотрена только в определенных случаях, просто по желанию это сделать невозможно. Вам стоит попросить нотариуса предоставить Вам расчет и проверить его правильность, расходы складываются из пошлины  и нотариального тарифа. И то и другое зависит от видов наследуемого имущества, его стоимости, возможно, у Вас имеются какие-либо льготы.

Если Вам требуется помощь при проверке расчета, Вы можете обратиться к юристу в чат (услуги платные).

С уважением