В 2021 году в устав предприятия были внесены изменения прописанные

В 2021 году в устав предприятия были внесены изменения прописанные в свидетельстве об удостоверении решения: "При принятии общим собранием участников Общества решения и состав участников общества,присутствующих при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками собрания и не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено Уставом и действующим законодательством". На том же собрании был назначен новый директор,который по Приказу возлагал обязанности сроком на 1 год. Так же в этом году был оформлен договор купли-продажи доли в уставном капитале и учредитель остался в единственном числе. Вопрос: может ли учредитель в единственном числе издать приказ на продление полномочий директора еще на год без нотариального удостоверения?

, Елена, г. Оренбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Нет, не может. Решения единственного участника теперь надо заверять у нотариуса.  На это указал Верховный суд (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 26.12.2019).

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Доброго времени суток,

Елена
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо!