Какие варианты действий если гараж был оформлен/не оформлен в собственность прошлым владельцем

Гск в городе Щёлково МО, есть брошенные гаражи с умершими собственниками, наследники не объявились. Я хочу стать собственником одного из них, оплатив все долги (взносы) покойного владельца. Какие варианты действий если гараж был оформлен/не оформлен в собственность прошлым владельцем

, Максим, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Порядок действия в данном случае следующий – написать заявление в муниципальные органы с просьбой поставить бесхозное имущество на баланс, ждать объявления собственника в течение года, получить право на пользование гаражом и собственностью через суд.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.