Вопрос такой, как я могу себя защитить в суде?

Добрый день! Меня зовут Вячеслав и у меня возникла такая ситуация. Я воду автомобиль и в очередной раз заправлял его, оплачивая топливо через мобильное приложение. Оплата топлива не произошла, а топливо мне заправили. Но на тот момент я об этом не подозревал и узнал только когда мне позвонил следовать и сказал что на меня написали заявление по статье 7.27 часть 2 хищение на сумму 1000-2500. Я сражу как узнал об этом явился в отделение, оплатил топливо в тот же день, предоставил соответствующую справку от АЗС, что претензий ко мне они больше не имеют, но мне все равно назначили суд. Вопрос такой, как я могу себя защитить в суде? Ведь умысла у меня в хищении не было и я вообще не подозревал о том, что деньги не поступили в пользу АЗС. По сути, я стал «заложником» неисправности их приложения и теперь обязан понести за это наказание получается. Может есть какие то нормы в законе о защите прав потребителя, на которые я могу сослаться в суде, которые я могу использовать как аргумент в своей защите. Поделитесь опытом в подобных делах, я до этого ни с чем похожим не сталкивался. Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Вам нужно грамотно составить отзыв.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы что поясняли при составлении протокола? Признавали вину?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Субъективная сторона мелкого хищения (ст.7.27 КоАП РФ) характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Так, в Постановлении Нижегородского областного суда от 20.01.2016 N 4а-51/2016 указано:

"… с субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лицапрямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом. Ц.Н.В. в суде первой инстанции показал, что умысла на совершение правонарушения у него не было. Доказательств обратного материалы делане содержат. Таким образом, допущенные при производстве по делу об административном правонарушении нарушения обязывали мирового судью принять меры к запросу у должностных лиц и потерпевшего доказательств вины лица, привлекаемого к административной ответственности, с соблюдением требований закона, однако им этого сделано не было".

Если всё было так как вы пишете, и умыслы на хищение у вас не было, то и нет состава АПН.

В материалах дела должны быть доказательства вашего прямого умысла

Заявляйте ходатайство о вызове свидетелей- оператора АЗС, собственника АЗС, истребовании сведений р работе мобильного приложения

Заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава АПН

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то полагаю, что все зависит от конкретных обстоятельств, при которых совершено то деяние, которое Вам инкриминируют. Могу предположить, что в зависимости от ситуации необходимо либо не признавать вину, ссылаясь на Вашу неосведомленность о том, что оплата не произведена и прилегать соответствующие доводы и аргументы. При этом лично у меня вызывают серьезные сомнения такие доводы. Либо, с учетом всех обстоятельств и имеющихся в деле доказательствах, признать вину, указав, что случившееся не является преступлением, всего лишь случайная оплошность. При этом продемонстрировать суду полное раскаяние, представить доказательства полного возмещения ущерба. предоставить положительные характеристики с места работы, учебы, места жительства, а также с целью минимизации наказания сослаться на сложное семейное положение, предоставив соответствующие доказательства, просить суд о максимально мягком наказании. При этом сообщаю, что законодательство