Декретный отпуск для папы

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если жена инвалид и муж хочет взять декретный отпуск и при этом работать,входит ли он в первую категорию людей на получение декретного отпуска?Имеют ли право ему отказать в этом?

, Любовь,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваш супруг может либо работать либо идти в отпуск по уходу за ребенком.

Если он напишет заявление на работе о выход в отпуск по уходу за ребенком, отказать ему не имеют права, тк. отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)