Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей матерью в отношении 6 летнего ребенка

ненадлежащее исполнение родительских обязанностей матерью в отношении 6 летнего ребенка.

Уточнение от клиента
Мать моего внука употребляет марихуану, меняет сожителей, не работает сейчас живет с наркоманом, с которым вместе употребляют наркотики.На обращение пришли из полиции, зафиксировали кусты конопли растуще в ванной и следы употребления наркоты, проткол по форме 5,35 составлен не был, мать на освидетельствование не отправлена, есть показания соседей, что ребенка избивают, ругают и курят в его присутствии, показывают ужастники.С моим сыном они разведены, он военнослужищий(офицер) служит на границе с Украиной.Алименты платит регулярно, но на ребенка они не тратятся.Внук постоянно у нас, а вот теперь мать его забрала и не отдает.Что делать?
, Светлана, г. Тула
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Смотря что Вы имеете ввиду под ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Можно лишить родительских прав, ограничить в родительских правах, поставить на профилактический учёт. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей или отказ от их исполнения установлена правовая санкция в виде лишения родительских прав. «Добровольная утрата» родительских прав и обязанностей может быть произведена лишь в случае, когда родитель сам дает согласие на усыновление своего ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (ст. 129 СК РФ).

При этом в случае признания ответчиком иска о лишении родительских прав судебные решения об удовлетворении указанных требований не могут быть основаны исключительно на указанном согласии ответной стороны. Суд в любом случае должен установить все обстоятельства по делу и дать оценку всем представленным доказательствам. Судебные решения, основанные только на признании исковых требований родителем, презюмируются не соответствующими законодательству