При сокращении сколько окладов должны выплатить и сколько можно просить?

Добрый день.

при сокращении сколько окладов должны выплатить и сколько можно просить?

, Евгений, г. Юхнов
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).
Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Иными словами, в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. Кстати, если бывший работник устроится на работу в течение 2-го месяца после сокращения, то он также сможет обратиться к бывшему работодателю за аналогичной выплатой, но пропорциональной периоду, когда сотрудник не работал в течение этого 2-го месяца.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Евгений
Клиент, г. Юхнов
то есть я могу претендовать на:
1. деньги в течении текущего месяца
2. не использованный отпуск
3. выходное пособие 2-3 месяца
4. среднемесячный заработок за 2-3 месяца
итого: помимо отпуска и текущих дней я могу претендовать на 4-6 откладов?

1. да.

2. да.

3. если обычный трудовой договор, то выходное пособие в размере 1-го среднемесячного заработка. А также если коллективным договором не предусмотрено иное.

4. да, но только если вы не устроитесь на работу после 10го месяца после увольнения.