Если я открою счет в армянском банке и захочу получить валюту туда, как изменится ситуация?

Подскажите пожалуйста отчет на следующий вопрос: я самозанятый в РФ, работаю в России очень давно.

Собираюсь ехать в Армению, и продолжать делать такую же работу удаленно.

Оплату хочу продолжать получать в долларах на свой счет в российском банке Тинькофф.

Вопрос, меняется ли для меня что-то после публикации весенних законов в части получения валюты на свой счет?

Нужно ли мне уведомлять какие-то российские органы о своем переезде в Армению? Нужно ли уведомлять кого-то в Армении?

Если я открою счет в армянском банке и захочу получить валюту туда, как изменится ситуация?

Спасибо!

, Владимир Кенин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет отчитываться о своем переезде не нужно. Принимать валюту на свой счет в Тинькофф можно без ограничений. А вот если захотите открыть счет в Армении, то в соответствии с законодательством РФ о Валютном регулировании нужно будет уведомлять налоговую. Кроме того на счет открытый в Армении можно будет получать только рубли, валюту запрещено в связи с запретом: Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Владимир Кенин
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо большое за ваш ответ! Скажите пожалуйста, если продолжу получать на Тинькофф валюту, как я могу ее тратить в Армении? Смогу обменить на рубли в Тинькофф, переводить рубли в Армению и там меня на драмы?

Получать валюту можно и хранить на счету, а вот снять ее получится только конвертировав в рубли. Переводить на заграничнные счета можно только средства в рублях. Получается что драмы вы сможете купить в армении только за рубли.