С расчетного счета организации совершили платеж по счету в адрес организации ип шихов сергей владимирович

добрый день! с расчетного счета организации совершили платеж по счету в адрес организации ип шихов сергей владимирович инн 664701541507, на сегодня продавец перестал отвечать (почта не существует) и товар не отправили, делаю вывод попал на мошенников, как поступить в данной ситуации для возврата денежных средств и привлечению к наказанию данной организации?

  • Счет № ALF-1011 от 22.03.2022 Счет с образцом п. п. + ш~
    .jpg
  • Платежное_поручение
    .pdf
, Андрей, г. Курган
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! В соответствии с действующим законодательством Вам необходимо обратиться в любое отделение полиции в дежурную часть, подать письменное заявление о возбуждении уголовного дела, необходимо также получить талон-уведомление о приеме вашего заявления, затем вас опросит сотрудник полиции по обстоятельствам совершенного преступления! Если необходима более подробная консультация, обращайтесь!

Андрей
Клиент, г. Курган
Добрый день Ольга, а какие шансы на положительное решение в подобных вопросах? и кроме отдела полиции стоит куда то еще сразу заявлять?

Андрей, посмотрела по базам, ИП — действующее, каких-либо исков к ним в арбитражных судах нет. Соответственно, можно обратиться в арбитражный суд и взыскать с них данную сумму плюс проценты и расходы на юриста.