Сколько взыскавают алиментов с самозанятого и безработного?

, Алеся, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В каждом конкретном деле размер алиментов определяется судом исходя из обстоятельств. В основном взыскивают минимальный прожиточный минимум установленный в регионе на каждого ребенка. Исходят суды всегда из обеспечения детей до взыскания алиментов. Хорошего дня!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер алиментов зависит от того, какие заявлены требования, насколько они обоснованы и от обстоятельств. Алименты можно взыскать как в твердой сумме по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, так и в долях от заработка по нормам статьи 81 Семейного кодекса.

С утверждением коллеги

В основном взыскивают минимальный прожиточный минимум установленный в регионе на каждого ребенка. Исходят суды всегда из обеспечения детей до взыскания алиментов.

Нельзя согласиться, все дети разные, у родителей разные доходы, уровень обеспеченности, разные возможности по участию в процессе.

С уважением, Андрей Козырев