Служба по контракту

Доброе утро. Скажите пожалуйста, если контрактник служит в роте связи старший механик, могут ли его отправить на спецоперацию на Украине, как пехотинца в бой?

, марина, г. Ульяновск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Согласно п. 3 ст. 32 Закона №53-ФЗ: 3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если в ходе спецоперации появится потребность отправить контрактника (уже подписавшего контракт) на выполнение боевых заданий, то его отправят. Он подписал контракт и его приняли. Это значит, что он соответствует всем требованиям по квалификации и физическим навыкам.

Согласно п.4 ст. 42 Закона №53-ФЗ:

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу.