Могу ли я развестись с мужем если он не согласен?

Здравствуйте. Могу ли я развестись с мужем если он не согласен? Общих детей нет, муж гражданин тоджикистана

, Екатерина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Развестись с мужем без его согласия можно в судебном порядке. Для этого ни каких ограничений не предусмотрено.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства супруга с заявлением о разводе. Хорошего дня!