Спустя 6 мес после того как мама получит свое свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте, я являюсь сособственником квартиры. Собственность общая современная без выделения долей . Один из сособственников умер (моя бабушка). Квартира была приватизированна, есть договор о передачи квартир в собственность граждан. Заведено наследстаенное дело у нотариуса, наследник моя мама . Подскажите пожалуйста спустя 6 мес . будет как я понимаю переоформление собственности в общую долевую и разделит нотариус в равных долях по 1/2 каждой? Когда я могу обращаться за свидетельством о праве собственности на свою долю? Спустя 6 мес после того как мама получит свое свидетельство о праве на наследство?

, Станислав, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! А зачем Вам куда-то обращаться за свидетельством о праве собственности на долю, если Вы вначале написали, что являетесь  сособственником квартиры?

Станислав
Клиент, г. Москва
Ну как зачем. После смерти одного из сособственников при вступление в наследство наследника будет переоформление собственности из общей совместной без выделения жолей в общую долевую и будут выделены доли. Соответственно должен же быть новый документ. Вот и возник вопрос когда мне нужно обратиться и куда. Получать мне свидетельство новое уже спустя 6 мес после того как наследник вступит в наследство?

Вы просто вопрос немного неправильно задали.

Вам нужно дождаться когда Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство и вместе с ней подать заявление и пакет документов  в Росреестр на переоформление долевой собственности. От Вас к этому пакету также правоустанавливающие документы на Вашу долю, тех паспорт, кадастровый паспорт. И тогда уже Ваша мама будет сособственником данной квартиры.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Станислав!

После открытия наследства, по общему правилу срок вступления в наследство- 6 месяцев. В течении 6 месяцев вам нужно обратиться для принятия наследства к нотариусу.

ч.1 ст. 1154 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам не нужно оформлять наследство, Вы собственник своей доли и Вы не являетесь наследником.н

Станислав
Клиент, г. Москва
А подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Если я за свой счет сделала ремонт в квартире могу я претендовать на большую долю? Просто по умолчанию нотариус разделит мне и маме равные доли по 1/2 каждой если я с этим не согласна что делать? Обращаться в суд? Если я хочу увеличить свою долю на сумму потраченных денежных средств вложенных в ремонт?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через 6 месяцев после открытия наследства (смети бабушки) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (ст 1142 ГК РФ). Вы как владели своей долей, так и продолжите ей владеть. Ни больше, ни меньше. А Ваша мама имеет все шансы на то, что доля бабушки перейдет в ее собственность если у бабушки не было других детей и супруга, которые до сих пор живы… Вы как внучка (если не было завещания) не будете наследовать долю бабушки.

Тот факт, что Вы сделали ремонт в квартире, не дает прав и оснований для увеличения размера своей доли в этой квартире.

Если остались вопросы — пишите мне в чат, проконсультирую более подробно.