Можно ли выписать сына из квартиры?

Здравствуйте! Мой муж прописан в 2-х комнатной муниципальной квартире, которую его отец получил от государства как военнослужащий. Сейчас там прописаны: он, мать, ее новый муж, сестра и ее несовершеннолетняя дочь. У свекрови в собственности еще 2 квартиры. Одна- бабушкина, вторую она купила и сдает. До недавнего времени мы свое семье(я, муж и ребенок) проживали в ее квартире, но год назад, она, поругавшись с сыном, выгнала нас и продала свою однокомнатную, купила трехкомнатную(которую сейчас сдает) Муж с не не общается. Он является инвалидом с детства по зрению. Может ли она, выписать моего мужа из квартиры без его ведома по суду, сославшись на то, что он там не живет и не платит за нее? В данный момент в это квартире живет свекровь и ее муж. Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Калининград
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Такая судебная практика существует. Человек не проживающий в муниципальной квартире, может быть признан утратившим право пользования жилым помещением. При этом суды обращают внимание на два аспекта. Это добровольное выселение из квартиры, без давления и т.п. вещей и наличие у лица которое выселяют, права пользования другим жильем. Если выезд из занимаемого помещения происходил вынуждено и другого жилья нет, то суды как правило отказывают в исках.