У двоих нет собственности а у сестры мамы супруги есть большая квартира площадью 60 м.кв в собственности

Здравствуйте! Задача: необходимо, чтобы супруга стала нуждающимся в улучшении жилищных условий. Дано: Супруга, супруг и мама супруги прописаны в квартире площадью 48 метров. Мама супруги владелец квартиры. Другой собственности у неё нет а у супруги и супруга вообще нет собственности. Получается по 16 м.кВ на человека. По закону Санкт-Петербурга нуждающимся считается тот, кто живет на площади меньше 9 м.кв. Вопрос: получится ли решить задачу, если прописать в квартиру дополнительную родню, еще трёх человек ( двоюродного брата и сестру супруги и сестру мамы супруги). у двоих нет собственности а у сестры мамы супруги есть большая квартира площадью 60 м.кв в собственности.

, сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Сергей.

получится ли решить задачу, если прописать в квартиру дополнительную родню, еще трёх человек ( двоюродного брата и сестру супруги и сестру мамы супруги). у двоих нет собственности а у сестры мамы супруги есть большая квартира площадью 60 м.кв в собственности.

В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт‑Петербурге» одним из обязательных условий принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются жилищная обеспеченность, которая не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.
Согласно ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Следовательно, описанные Вами действия, могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Закона Санкт‑Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт‑Петербурге»

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Исходя из  правовой позиции Конституционного Суда РФ(Определение от 19 апреля 2007 года N 258-О-О), ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Согласно ст. 3 Закона

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

Таким образом, вселение в квартиру родственников за исключением супругов и несовершеннолетних детей будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий и Вам будет отказано в постановке на учет.

Тут, в общем-то, и посоветовать нечего, потому как любой раздел или обмен этой квартиры на меньшую также будет намеренным ухудшением условий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Согласно статьи 3 закона Санкт‑Петербурга от 30.06.2005 № 407-65, статьи 53 ЖК РФ и Определения Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 года N 258-О-О, при вселении в квартиру иных лиц кроме супругов и детей Вам придется доказывать что указанные действия не направлены на намеренное ухудшение жилищных условий.

Норма статьи 3 закона Санкт‑Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 о том, что вселение в квартиру иных лиц кроме супругов и несовершеннолетних детей является намеренным ухудшением жилищных условий противоречит указанному выше Определению Конституционного Суда РФ, так как предопределяет вопрос о признании намеренности ухудшения жилищных условий и нарушает Ваше право на вселение в квартиру иных лиц в качестве членов семьи (статья 31 ЖК).

Как вариант,  родственников супруги сначала устроить на работу в Санкт-Петербурге, а потом уже вселять их в квартиру ее родителей, указывая и доказывая, что они родственники, им негде было жить по месту работы и что собственники вправе были их вселить в качестве членов семьи без намерения признаваться нуждающимися.

Жилье сестры матери площадью 60 кв.м. подлежит учету согласно статьи 51 ЖК при определении нуждаемости. То есть, сестра матери не подходит для вселения при указанных обстоятельствах.  Либо указанное жилье признавать непригодным для проживания в установленном порядке.

При этом, обращаю Ваше внимание, что даже если будет выигран спор по признанию нуждающимися в жилом помещении, то жильем в порядке улучшения жилищных условий будут обеспечивать всех членов семьи, включая вселенных.

Таким образом, задача сложно реализуемая, за исключением варианта, предложенного законодателем Санкт-Петербурга, вселение супругов и их несовершеннолетних детей. При этом, жилье супруга, то есть Ваше, подлежит учету при определении нуждаемости в жилом помещении.

Если Вам потребуется помощь в решении указанной задачи, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев