Сейчас банк требует с меня проценты по тому кредиту

Здравствуйте! Была задолженность по кредиту, не оплачивала. Банк подал на взыскание через судебных приставов. Они инициировали ИП, я все выплатила приставам и они закрыли ИСполнительное Производство. Сейчас банк требует с меня проценты по тому кредиту . Насколько это законно и обязана ли я их выплачивать , сумма не маленькая .

Уточнение от клиента
Данное письмо пришло уже на новую фамилию, так как я меняла ее недавно.Вот такое письмо пришло на мой адрес регистрации
, Анастасия, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Анастасия, по решению суда Банк

согласно ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Согласно действующему законодательству, Банк (кредитное учреждение) может начислять проценты до момента погашения задолженности по кредиту, пока Вы не погасили задолженность проценты начисляются. И даже если вы погашали долг через приставов в промежутки 2 недель (от зарплаты до аванса) начисляются проценты.

То есть банк правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что проценты я выплатить должна и они будут и будут начисляться, не смотря на то что долг выплачен ещё три месяца назад?

письмо — это требование о досрочном возврате по еще действующему договору № 207589 от 28.06.2016.  Вы погашали задолженность по этому договору?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас банк требует с меня проценты по тому кредиту .

 Такое требование кредитора не нарушает действующее законодательство. В частности, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Тем не менее, для того, чтобы, дополнительно, взыскивать текущие договорные %, банк обязан получить новый исполнительный документ (то есть, еще раз, «просудить» долг по этим процентам).

Вместе с тем, по потребительскому кредиту, законом предумотрено ограничение по сумме общей задолжености, определяемое по правилу, изложенному в части 24 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)».

Только сейчас увидел то, что к вопросу приложены документы.

Но, это — не требование банка об оплате договорных процентов. Это  — письменное уведомление об изменении условий кредитного договора — кредитором, в одностороннем порядке, в связи с чем банк требует полной оплаты всего основного долга и всех причисленных процентов, за весь период кредитования — разовой суммой, в течение установленного периода такой оплаты  — на основани части 2 или 3 Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/580e23d6245eb586a5d5f8757f3ee19b91a18441/

Насколько это законно и обязана ли я их выплачивать, сумма не маленькая .

 Повторюсь с тем, что такое требование банка — законно. Но, одной лишь данной претензии — недостаточно, чтобы банк стал взыскивать долг по текущим договорым %. Для их взыскания, банк должен повторно обратиться в суд, за защитой нарушенного права, получить судебный акт и исполнительный документ.

В данном случае, если так и случится, и поскольку текущие % носят характер ежемесячной, то есть, повременной оплаты,  — Вам нужно знать положение пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас банк требует с меня проценты по тому кредиту. Насколько это законно и обязана ли я их выплачивать, сумма не маленькая .

 надо смотреть первоначальное решение конечно за какой период было взыскание и за какой период банк просит снова проценты. Если банк требует проценты за новый период и срок исковой давности не вышел, то да требование правомерно, потому что предмет иска уже другой. В силу ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Для этого банку надо снова обращаться в суд с новым иском. Плюс в силу ст. 809 ГК РФ

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Так что в Вашем случае надо смотреть период взыскание и учитывать также срок исковой давности, по каждому платежу СИД считается отдельно.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Так в письме претензии не указано за какой срок. Необходимо идти в банк и узнавать?
То есть они имеют право требовать проценты в каком случае, и как понять какова исковая давность?
Так в письме претензии не указано за какой срок. Необходимо идти в банк и узнавать?

 письмо файл не загружается. Если периода нет, то конечно надо сопоставлять.

То есть они имеют право требовать проценты в каком случае, и как понять какова исковая давность?

 да имеют. По каждому периоду платежа общий срок исковой давности 3 года.