Покупатель дома отдал залог 200тыс., есть расписка с описанием ситуации, про сроки там ничего нет

Покупатель дома отдал залог 200тыс., есть расписка с описанием ситуации,про сроки там ничего нет,предварительного договора купли-продажи нет.Продавец дома нашел недвижимость так же оплатил залог,переехал, покупатели переехали в его дом,оформление документов затянулось,опека,снятие ареста и т.д. Покупатели передумали,из дома съехали,требуют вернуть залог.Понятно что отдавать надо,но денег уже нет,потрачены на сделку,залог за другое жилье,как ни печально взятка опеке,долги что бы снять арест. Покупатели подают в суд,(прислали иск по почте) какое будет решение суда понятно,вопрос как максимально оттянуть отдачу залога.Там женщина с 2 несовершеннолетними детьми,и брать с них нечего.Есть какие нибудь варианты?Она не отказывается их отдать,но ей для этого надо дом продать,а они ждать не хотят,сказали в суд пойдут.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Если хотят идти в суд, пусть идут. В данной ситуации как понимаю, сделка так и не состоялась, к тому же Покупатель отказался от сделки, а не Продавец, поэтому, если у вас действительно был прописан залог, то Продавец не должен ничего отдавать Покупателю.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ответ исхожу из того, что

какое будет решение суда понятно

т.е. решение суда о взыскании неминуемо, все правовые основания и доказательства у покупателей имеются, оценки на сей счет не даю.

как максимально оттянуть отдачу залога

Принудительный способ взыскания у покупателей только один — добиться решения суда и далее взыскивать через ФССП, получив исполнительный лист. Но до этой стадии немало времени, и возможно его еще и затянуть.

1. затянуть сам процесс. Путем ходатайств о переносах судебных заседаний при наличии уважительных причин. (см. ст.167 ГПК РФ).

2. обжаловать решение суда 1 инстанции. При этом, для целей затягивания не столь важно, будут ли при вынесении решения нарушены какие-либо нормы права и соответственно какие-либо перспективы. Главное соблюсти требования к содержанию апелляционной жалобы. (ст.322 ГПК РФ). На практике основания апелляционных жалоб  часто бывают надуманными.

Тут важно понимать, что решение суда вступает в силу спустя месяц после изготовления его в окончательной форме (ст.209 ГПК РФ), а если оно обжаловано в апелляционном порядке, то в день вынесения апелляционного определения (ст.335 ГПК РФ). Апелляционную жалобу стоит подавать в последний день срока на обжалование, предусмотренного ст.321 ГПК РФ — месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

3. Допустим, в апелляции решение будет оставлено в силе. После вступления решения в законную силу покупатель должен будет  получить в суде исполнительный лист и для целей принудительного исполнения обратиться в ФССП по месту жительства должника. Исполнительный лист выдает суд 1 инстанции после того, как дело вернется  из суда апелляционной. Это еще недели 2 — месяц.

4. После этого должник вправе направить в суд, принявший решение ходатайство о порядке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ), в котором просить суд погашать долг в рассрочку (или с отсрочкой).

Месяцев на 8-10 дело вполне можно затянуть.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас в расписке указано что это задаток или какое-то иное слово (аванс, предоплата или др.)

Согласно п.3 ст.380 ГК РФ

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное
Вероятно что эта сумма согласно тексту расписки не является обеспечением обязательства в форме задатка (это не залог), в этом случае это аванс, который должен быть возвращен, если иное не установлено соглашением.
Какие -то прогнозы давать нет смысла, не изучив иск и расписку.
Судебный процесс длится по общему правилу не более 2-х месяцев. После вынесения решения суда оно вступает в силу, если не подана апелляционная жалоба.
Итак, это срок по общему правилу (примерно 3 месяца).
Но если  ответчик подаст встречный иск, например о взыскании убытков, то срок рассмотрения будет начат заново.
Также на решение суда может быть подана апелляционная жалоба. После получения апелляционной жалобы в суд первой инстанции истцу будет установлен срок для подготовки возражения на жалобу и только потом дело будет направлено в суд апелляционной инстанции. Если допустим жалобу подали на 29 день, то еще пару недель будет в запасе.
Апелляцию рассматривают тоже около 2-х месяцев, но с учетом почтовой пересылки это еще пару недель срока. Итого апелляционная инстанция тоже может занять около 3-х  месяцев.
Это обычные способы затянуть процесс до полугода. Но есть и другие способы.
Также ответчик может заключить мировое соглашение о рассрочке или отсрочке платежа. Если не договорятся, то можно ходатайствовать в суде о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.