8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Покупатель дома отдал залог 200тыс., есть расписка с описанием ситуации, про сроки там ничего нет

Покупатель дома отдал залог 200тыс., есть расписка с описанием ситуации,про сроки там ничего нет,предварительного договора купли-продажи нет.Продавец дома нашел недвижимость так же оплатил залог,переехал, покупатели переехали в его дом,оформление документов затянулось,опека,снятие ареста и т.д. Покупатели передумали,из дома съехали,требуют вернуть залог.Понятно что отдавать надо,но денег уже нет,потрачены на сделку,залог за другое жилье,как ни печально взятка опеке,долги что бы снять арест. Покупатели подают в суд,(прислали иск по почте) какое будет решение суда понятно,вопрос как максимально оттянуть отдачу залога.Там женщина с 2 несовершеннолетними детьми,и брать с них нечего.Есть какие нибудь варианты?Она не отказывается их отдать,но ей для этого надо дом продать,а они ждать не хотят,сказали в суд пойдут.

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Если хотят идти в суд, пусть идут. В данной ситуации как понимаю, сделка так и не состоялась, к тому же Покупатель отказался от сделки, а не Продавец, поэтому, если у вас действительно был прописан залог, то Продавец не должен ничего отдавать Покупателю.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
 
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

В ответ исхожу из того, что

какое будет решение суда понятно

т.е. решение суда о взыскании неминуемо, все правовые основания и доказательства у покупателей имеются, оценки на сей счет не даю.

как максимально оттянуть отдачу залога

Принудительный способ взыскания у покупателей только один — добиться решения суда и далее взыскивать через ФССП, получив исполнительный лист. Но до этой стадии немало времени, и возможно его еще и затянуть.

1. затянуть сам процесс. Путем ходатайств о переносах судебных заседаний при наличии уважительных причин. (см. ст.167 ГПК РФ). 

2. обжаловать решение суда 1 инстанции. При этом, для целей затягивания не столь важно, будут ли при вынесении решения нарушены какие-либо нормы права и соответственно какие-либо перспективы. Главное соблюсти требования к содержанию апелляционной жалобы. (ст.322 ГПК РФ). На практике основания апелляционных жалоб  часто бывают надуманными.

Тут важно понимать, что решение суда вступает в силу спустя месяц после изготовления его в окончательной форме (ст.209 ГПК РФ), а если оно обжаловано в апелляционном порядке, то в день вынесения апелляционного определения (ст.335 ГПК РФ). Апелляционную жалобу стоит подавать в последний день срока на обжалование, предусмотренного ст.321 ГПК РФ — месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

3. Допустим, в апелляции решение будет оставлено в силе. После вступления решения в законную силу покупатель должен будет  получить в суде исполнительный лист и для целей принудительного исполнения обратиться в ФССП по месту жительства должника. Исполнительный лист выдает суд 1 инстанции после того, как дело вернется  из суда апелляционной. Это еще недели 2 — месяц.

4. После этого должник вправе направить в суд, принявший решение ходатайство о порядке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ), в котором просить суд погашать долг в рассрочку (или с отсрочкой). 

Месяцев на 8-10 дело вполне можно затянуть.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас в расписке указано что это задаток или какое-то иное слово (аванс, предоплата или др.)

Согласно п.3 ст.380 ГК РФ

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное
Вероятно что эта сумма согласно тексту расписки не является обеспечением обязательства в форме задатка (это не залог), в этом случае это аванс, который должен быть возвращен, если иное не установлено соглашением.
Какие -то прогнозы давать нет смысла, не изучив иск и расписку. 
Судебный процесс длится по общему правилу не более 2-х месяцев. После вынесения решения суда оно вступает в силу, если не подана апелляционная жалоба.
Итак, это срок по общему правилу (примерно 3 месяца).
Но если  ответчик подаст встречный иск, например о взыскании убытков, то срок рассмотрения будет начат заново.
Также на решение суда может быть подана апелляционная жалоба. После получения апелляционной жалобы в суд первой инстанции истцу будет установлен срок для подготовки возражения на жалобу и только потом дело будет направлено в суд апелляционной инстанции. Если допустим жалобу подали на 29 день, то еще пару недель будет в запасе.
Апелляцию рассматривают тоже около 2-х месяцев, но с учетом почтовой пересылки это еще пару недель срока. Итого апелляционная инстанция тоже может занять около 3-х  месяцев.
Это обычные способы затянуть процесс до полугода. Но есть и другие способы.
Также ответчик может заключить мировое соглашение о рассрочке или отсрочке платежа. Если не договорятся, то можно ходатайствовать в суде о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж прописан у чужих людей без права на жильё, там ничего нет нашего, просто прописка, имеет эадолжность по кредиту, имеют ли право приставы описывать имущество и иэымать его.?
Муж прописан у чужих людей без права на жильё , там ничего нет нашего , просто прописка , имеет эадолжность по кредиту , имеют ли право приставы описывать имущество и иэымать его .?
, вопрос №3101027, Валентина, г. Москва
Конституционное право
И соответственно в это время я был дома спал Как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация я слушаю в дневное время громко музыку. Но в ночное время Я не позволяю себе такой роскоши . И видимо кто то из соседий пожаловался что Я шумлю в ночное время в квартире . и мне пришло письмо с администрации города . И в нем написано следующее .. (Согласно сообщению поступившему из ОМВД по тихвинском району установлено что 15.01.2022 г. В ночное время Я шумел в квартире ) но у меня есть рабочий график 15.01.2022 и 16.01.2022 это были мои рабочие дни . и не кто 15.01.2022 в ночное время ко мне не приходил не соседи не полиция что бы присеч шум в мое квартире . и соответственно в это время я был дома спал Как мне быть в этой ситуации ?подскажете пожалуйста .
, вопрос №3215175, Сергей, г. Москва
Нотариат
При продаже дома у детей должна быть такая же доля квадратных метров или нет
Здравствуйте. Если у детей есть доля в частном доме, потому что использовали мат капитал. При продаже дома у детей должна быть такая же доля квадратных метров или нет
, вопрос №3263595, Лили, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый вечер, забрали в армию имелся не оплаченный штраф в размере 30000 тысяч рублей как быть в такой ситуации если возможности платить нет?
Добрый вечер, забрали в армию имелся не оплаченный штраф в размере 30000 тысяч рублей как быть в такой ситуации если возможности платить нет?
, вопрос №3280883, Виктор, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как быть в данной ситуации, что делать, что бы возможно было снять деньги со счёта?
Добрый день! У нас куплен дом под мат капитал, сейчас мы хотим его продать. Опека говорит, что при продаже , даже если я дам детям доли в другом доме, они не разрешат мне снять деньги со счета. И просят оценку дома, она обязательна? Как быть в данной ситуации, что делать, что бы возможно было снять деньги со счёта?
, вопрос №3341331, Роксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2022