Амнистия к 20 летию конституции

Здравствуйте. Меня зовут ольга у меня такой вопрос: мой муж отбывает срок в колонии строгого режима номер 2 по ст.159ч.2 и по ст.158ч.2. У.К.Р.Ф. по совокупности ему дали 1 год и 2 месяца. Он уже отсидел 7 месяцев. У него вторая ходка, первая половина дизбату, судимость снята. Можем мы рассчитывать на амнистию которая будет 12 декабря????

, Ольга, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Посмотрите что Вам подходит:

advocatshmelev.narod.ru/amnistia.html#amnistia-text\

У Вас дети до 3 лет есть?

пасибо за ответ. а у моего тяжкое преступление или нет

Средней тяжести. На УДО можете подавать через треть срока. То есть уже можно

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! На данный момент официальный текст Амнистии еще не опубликован.  Точно известно, что под действие Амнистии не попадут люди, осужденные за тяжкие преступления, за наркотические вещества. Вполне вероятно, что Ваш муж попадет под действие амнистии, т.к. он осужден за преступления средней тяжести.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

В настоящее время известно только одно, что амнистия будет. В госдуме находится 11 законопроектов. Какой будет выбран сказать трудно. Но все сходятся в одном, что наиболее вероятно, что амнистия коснется сроков 3-5 лет и освобождать будут в 1 квартале 2014 года. Не тяжкие и не насильственные преступления.

Желаю вашему супругу, чтобы амнистия его не обошла стороной.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

спасибо за ответ. а у моего тяжкое преступление или нет? и можем мы подать на удо?

а у моего тяжкое преступление или нет?

УК РФ ст. 15.

3.
Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,
не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, превышает три годалишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются
умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения
свободы.
Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в
размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,
либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового.

умышленные до 5 лет ЛС — средней тяжести.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Во-первых, Акт амнистии еще не принят.Идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

 Владимир Путин согласился с предложением президентского Совета по правам человека освободить от наказания лиц, которые не совершали тяжких и насильственных преступлений.

Сюда не относятся:

 убийство, умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия
сексуального характера,разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилиемтакие деяния, как террористический акт, бандитизм,
организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие.

По мнению Совета, должен действовать также запрет освобожденияот наказания в отношении тех осужденных, которые ранее уже освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершили умышленные преступления; в отношении осужденных, вновь совершивших, находясь в местах лишения свободы, умышленные преступления, повлекшие тяжкие последствия для жизни и здоровья; а также для особо опасных рецидивистов.

Говорить о том, что амнистия будет распространяться на тех или иных конкретных лиц, пока преждевременно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я полагал бы чрезвычайно преждевременным говорить о том, что амнистия распространится на те или иные конкретные фамилии, на тех или иных конкретных лиц. В настоящий момент об этом говорить опрометчиво и неверно. Документ будет доработан, и четкие критерии будут определены, причем, определены они будут, как и сказал президент, в диалоге представителей администрации вместе с парламентом», — сказал Песков журналистам.

По словам Пескова(его официального пресс-секретаря)  проект амнистии будет дорабатываться с участием Администрации Президента, депутатов, экспертов и представителей гражданского общества.

Кто(возможно) будет амнистирован:(может быть ваш супруг относится к одной из этих категория?)

Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной Войны;

2) ветеранов боевых действий;

3) награжденных государственными наградами Российской Федерации или СССР;

4) подвергшихся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий на производственном объединении «Маяк», Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне;

5) беременных женщин;

6) лиц, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет;

7) мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет;

8) инвалидов I или II групп.

Амнистия не будет распространяться на лиц:

1) совершивших преступления, предусмотренные статьями 105, 106, 110, 111, 112, 117, 119, 120, 121, 122, 126, 127, 127.1, 127.2, 128, 131, 132, 133, 134, 135, 142, 142.1, 148, 149, 150, 151, 153, 161, 162, 163, 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 211, 216 части 2 и 3, 217 части 2 и 3, 217.1 части 2 и 3, 218, 219 части 2 и 3, 220, 221, 222, 223, 225 часть 2, 226, 226.1, 227, 228, 228.1, 228.2, 229, 229.1, 230, 231, 232, 234, 236 часть 2, 237, 238 части 2 и 3, 240, 241, 242.1, 244, 245, 247 часть 3, 248 часть 2, 250 часть 3, 251 часть 3, 252 часть 3, 254 часть 3, 263 части 2 и 3, 263.1 части 2 и 3, 264 части 3, 4, 5 и 6, 266 части 2 и 3, 267 части 2 и 3, 268 части 2 и 3, 269 части 2 и 3, 271.1, 273, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 289, 290, 292, 295, 296, 299, 301, 302, 304, 305, 311, 313, 314, 317, 321, 322.1, 323, 333, 334, 335, 349 части 2 и 3, 350 части 2 и 3, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного Кодекса Российской Федерации;(как видим 158 и 159 ст. здесь нет)

2) ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или амнистии и вновь совершивших умышленное преступление;

3) совершивших во время отбывания наказания в виде лишения свободы новое умышленное преступление, за которое были осуждены к лишению свободы на срок более одного года.

НО однозначные выводы делать пока рано, поскольку это лишь не утвержденный проект, но скорее всего, рассчитывать на амнистию вам не придется.
Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/polit/247623 а также http://www.rg.ru/2013/12/04/amnistiya-anons.html

www.president-sovet.ru/structure/group_6/materials/amnistia_pr.php

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна