Дать подержать в руках это использование?

Здравствуйте!закон об оружии.Передача оружия другому лицу для дальнейшего использования или хранения наказывается аднм штраф и т.д.Что понимается под использованием?Дать подержать в руках это использование?

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оружие никому передавать нельзя, в том числе и просто подержать в руках. При хранении оружия и патронов доступ к ним посторонних лиц должен быть исключен, это требование действующего законодательства. Владелец гражданского оружия может передавать его только органам власти и юридическим лицам для хранения, перевозки, утилизации, проведения экспертиз и т.п.

Однако на практике вряд ли кто-то узнает, что Вы, к примеру, дали потрогать ружье своему другу.

Александр
Клиент, г. Москва
Ответ понятен, однако подержать в руках не является использованием.

Это передача, и формально это нарушение.