8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли управляющая компания ответственность за несработавшие сигнализации как в квартире (которые идут на весь этаж) и во всем доме?

Добрый день. Произошёл пожар в квартире, точная причина не установлена. Дом многоквартирный, в прихожей каждой квартиры установлен датчик тепловой. При пожаре ни один из датчиков в доме не сработал, соседи вручную включили пожарную кнопку. Вытяжка домовая, сработавшая на сигнализацию, с устранением задымления помещения не справилась. От жара в квартире все поплатилось, в том числе и противопожарные датчики. Несёт ли управляющая компания ответственность за несработавшие сигнализации как в квартире (которые идут на весь этаж) и во всем доме?

, Анна, г. Москва
Андрей Кобыленко
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 161 ЖК РФ, ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, п. п. 2, 5, 7, 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 обязанность по принятию мер по обеспечению сохранности строящегося многоквартирного дома и находящегося в нем оборудования и систем пожарной сигнализации лежит на застройщике (лице, обеспечивающем строительство жилого дома), а по обеспечению сохранности общего имущества многоквартирного жилого дома после ввода его в эксплуатацию — на управляющей организации.

Вы имеете право обратиться с претензией в управляющую компанию. В ответе на претензию УК укажет, кто обслуживает пожарную сигнализацию. Пожарную сигнализацию может обслуживать, как непосредственно УК, так и организация, с которой заключен соответствующий договор. Таким образом УК свои обязанности  может и выполняет путем заключения договора со специализированной организацией, а в происшедшем виновна организация, которая обслуживает пожарную сигнализацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную?
Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! Я являюсь собственником 1/5 доли частного дома и 1/5 земли, на которой он находится. Несколько вопросов касательно моих прав как собственника 4/5 доли принадлежат второму собственнику, это 4 отдельные квартиры, котельная и также общая зона (подъезд) 1/5 принадлежит мне и также выделена под квартиру, то есть находится за дверью за замком В договоре моей долей определена только моя «квартира» и общая зона подъездная Но в котельной находятся мои счетчики, котел, а также все коммуникации электричество и трубы Недавно требовался срочный ремонт электрощитка моей квартиры, который находится в котельной, я вызвала электрика, но его отказался впускать второй собственник под предлогом того, что это посторонний человек и он не хочет, чтобы он там что-то испортил. Имеет ли он право не впускать туда меня или электрика? Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную? Так же насколько я понимаю, котельная это нежилое помещение, однако там проживает садовник, который работает на второго собственника, насколько это законно и имею ли я право его выгнать оттуда И также интересуют условия аренды Дело в том, что второй собственник не живет в доме, а все 4 «квартиры» в нем сдает В договоре аренды я не ставила никаких подписей, а значит ли это что я могу обжаловать договор и признать его недействительным, так как являюсь сособственником и договор должен заключаться со мной в том числе как и со вторым собственником Или имею ои я право так же получать доход со сдачи этих помещений в соответствии со своей долей Имею ли я шансы в суде, если у второго собственника большая часть доли ? Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №4032531, Анжелика, г. Москва
Исполнительное производство
Однако пристав под этим же номером возбудила сводное ип по удержанию денежных средств в польщу управляющей компании
Здравсивуйте! Пристав закрыла испоонителтное производство по которому удерживались денежные средства в польщу банка русский стандарт. Дело здано в архив. Однако пристав под этим же номером возбудила сводное ип по удержанию денежных средств в польщу управляющей компании. Имеет ли она на это право?
, вопрос №4030723, Татьяна, г. Ярославль
Уголовное право
А то и пару раз) дама принимает мужчин
Здравствуйте. Ситуация: соседка лет 45-ти, с виду приличная женщина проживает одна более 2 лет в съёмной 1-ком.квартире. Люди мы не любопытные. Но!.. За 2 года мы просто не могли не заметить "странные" вещи, которые имеют место и по сей день. Раз в день.. (а то и пару раз) дама принимает мужчин. Дом панельный - слышимость довольно высокая. Описывать всё то, что приходится слышать не будем: чем она занимается совершенно понятно. Это вынос мозга какой-то! Жить становится уже просто невыносимо. Идти к ней и разговаривать.. нет никакого желания. Мерзость! Нигде не работает. Живёт тихо, что называется "не светясь". Вызывать полицию? Но, поверьте.. её в городе можно считать НЕТ. От слова совсем. Живём много лет. Факт известный и не раз доказанный. (Дозвониться до них - дохлый номер! Дежурный в отделении даже трубку не берёт). И чего вот нам делать? Не подскажете? Да! И самое главное: сын за 3 мин. легко нашёл эту, с позволения сказать, "даму" на двух, совершенно легально работающих, сайтах. С прейскурантом "услуг". Просто уму непостижимо то, что происходит в нашей "рыночно-капиталистической" стране!
, вопрос №4029290, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Должна ли я платить ЖКУ, кроме фактически потребленных (воды и электроэнергии), если не жила по причине того, что управляющая компания сразу делать ремонт отказалась и определила сроки через полгода?
Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. По причине многочисленных протечек крыши и стен в квартире почти везде появилась черная плесень, был составлен Акт. На время проведения ремонта моя семья проживала в другом месте, есть справка по месту пребывания. Должна ли я платить ЖКУ, кроме фактически потребленных (воды и электроэнергии), если не жила по причине того, что управляющая компания сразу делать ремонт отказалась и определила сроки через полгода?
, вопрос №4028675, Людмила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, обязаны ли собственники жилья оплачивать содержание офиса управляющей компании, а так же проезд их сотрудников и расходы на приобретение и содержание компьютерной техники?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязаны ли собственники жилья оплачивать содержание офиса управляющей компании, а так же проезд их сотрудников и расходы на приобретение и содержание компьютерной техники?
, вопрос №4028597, Галина Коркус, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.09.2022