Несёт ли управляющая компания ответственность за несработавшие сигнализации как в квартире (которые идут на весь этаж) и во всем доме?

Добрый день. Произошёл пожар в квартире, точная причина не установлена. Дом многоквартирный, в прихожей каждой квартиры установлен датчик тепловой. При пожаре ни один из датчиков в доме не сработал, соседи вручную включили пожарную кнопку. Вытяжка домовая, сработавшая на сигнализацию, с устранением задымления помещения не справилась. От жара в квартире все поплатилось, в том числе и противопожарные датчики. Несёт ли управляющая компания ответственность за несработавшие сигнализации как в квартире (которые идут на весь этаж) и во всем доме?

, Анна, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 161 ЖК РФ, ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, п. п. 2, 5, 7, 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 обязанность по принятию мер по обеспечению сохранности строящегося многоквартирного дома и находящегося в нем оборудования и систем пожарной сигнализации лежит на застройщике (лице, обеспечивающем строительство жилого дома), а по обеспечению сохранности общего имущества многоквартирного жилого дома после ввода его в эксплуатацию — на управляющей организации.

Вы имеете право обратиться с претензией в управляющую компанию. В ответе на претензию УК укажет, кто обслуживает пожарную сигнализацию. Пожарную сигнализацию может обслуживать, как непосредственно УК, так и организация, с которой заключен соответствующий договор. Таким образом УК свои обязанности  может и выполняет путем заключения договора со специализированной организацией, а в происшедшем виновна организация, которая обслуживает пожарную сигнализацию.