Я параноик, просто хочу спросить может начальник полиции проверить переписки своих сотрудников и тем самым найти меня и заставить рассказать всю правду?

Здравствуйте, я просто поделилась со знакомым полицейским о том, что мне угрожал раннее конкретный человек и у него имелись 3 года назад преступные деяния, но мне он не делал ничего такого плохого, были обычные детские угрозы. Я не собиралась идти никуда, с того момента прошло 3 года и если даже захочу что-то доказать, то смысла не будет, так как срок прошёл. Я параноик, просто хочу спросить может начальник полиции проверить переписки своих сотрудников и тем самым найти меня и заставить рассказать всю правду?

Уточнение от клиента
К уточнению: это не относится к тяжким преступлениям, у меня доказательств мало, всего лишь записи слов, и то они в них не имеются слова угроз, разговоры обычные. Но вот скрины угроз имеются, но они малозначимы, будто ребёнок писал. Мне свойственно делать из мухи слона и паниковать по каждому поводу. С этим человеком я не контактирую, опасности мне не представляет. Но мне нужно убедиться, ничего ведь не будет?
, Алиса, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете не переживать. У начальника отдела полиции есть более важные дела, чем выискивать признаки преступления в переписках своих подчиненных. С точки зрения норм уголовно-процессуального кодекса сообщение о преступлении или о готовящемся преступлении (ч. 3 ст. 144 УПК РФ) может являться основанием для возбуждения уголовного дела. Но в Вашем случае учитывая суть и срок давности события, скорее всего этим никто заниматься не будет.

Можете об этом даже не думать и не переживать.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, что успокоили, но в сообщении я не уточняла, что это было 3 года надо, я написала, что это было в прошлом и затрагивать я не хочу, могу, но не буду, но я знаю, что даже если я заявлю этим не будут заниматься. Мне кажется всегда, что мне хотят как-то навредить. Спасибо ещё раз!