Если должна, то следует ли из суммы возврата вычесть уплаченный фактически налог?
Может ли решение суда о запрете деятельности Meta быть признан обстоятельством, предусмотренным ст.451 ГК РФ, при котором, если бы стороны могли разумно предвидеть возникновение таких обстоятельств, то договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях? Каков порядок расторжения договора в связи с данными обстоятельствами - заключением соглашения или через суд? Должна ли предоплата быть возвращена заказчику в этих обстоятельствах? Если должна, то следует ли из суммы возврата вычесть уплаченный фактически налог?
Марина!
в таком случае руководствуемся частью 1 ст 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Следовательно, вы вправе исчислить свои фактические расходы на оказание услуг и вернуть сумму.