Здравствуйте, Светлана!
Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2019 г. N 860.
Под импортером Правилами понимается любое юридическое лицо или ИП, которые осуществили ввоз товара на территорию РФ. Для импортера и не требуется наличие производства.
Правила по ссылке https://base.garant.ru/72289660/
Ответственность предусмотрен за незаконное использование товарного знака, в административном порядке это ст. 14.10 КоАП РФ
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Либо в гражданском порядке путем предъявления иска правообладателем товарного знака, требовать могут возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей либо в двукратном размере стоимости товаров (ст.1515 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/ )