Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня ситуация такая, приобрела квартиру с квартирантами, оказалось, что у них долги по ЖКХ, да ещё и входную дверь испортили, обещали всё вернуть, и вот уже 8 месяцев не могу добиться долг, на связь выходят, и всё так же обещают, что вернут. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации?

, Олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

В такой ситуации Вам, скорее всего, придётся решать вопросы с квартирантами в судебном порядке, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Если наличие таких проблем с квартирантами стало для Вас неприятным сюрпризом после покупки, Вас об этом не предупредили, о можно подумать и об оспаривании сделки как таковой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Исход Вашей ситуации зависит от того, какие документы, подтверждающие правоотношения собственника с квартирантами, были Вам переданы.

По общему правилу, при смене собственника арендаторы имущества сохраняют за собой право аренды, а арендодателем в момента возникновения права собственности является новый собственник.

Долги по ЖКХ, возникшие у предыдущего собственника (вне зависимости от обязанности арендаторов оплачивать услуги ЖКХ) до момента перехода права собственности на квартиру — это не Ваши долги. Вы обязаны оплачивать коммуналку с момента внесения в ЕГРН сведений о Вас как о собственнике недвижимости.

Если договор аренды (найма) прежним собственником был Вам передан и там предусмотрена обязанность квартирантов помимо арендной платы оплачивать коммунальные платежи — пишите им претензию с требованием о погашении задолженности (передавайте лично в руки с проставлением ими отметки и принятии либо направляйте заказным письмом по адресу регистрации квартиросъемщика), при неудовлетворении претензии — обращайтесь в суд.

При отсутствии такого договора — вызывайте полицию, требуйте освобождения квартиры, ищите новых арендаторов и заключайте с ними толковый договор с описанием всех существенных условий оплаты.