Здравствуйте, скажите пожалуйста есть паспорт просрочен на 2 года, то на замену паспорта кроме штрафа надо будет платить натариусу?

, Кристина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Невыполнение требования о замене паспорта в установленные сроки оборачивается возникновением административной ответственности и, как следствие, штрафом. Его величина составляет 3-5 тыс. руб. (для жителей двух столиц) и 2-3 тыс. руб. (для россиян из других регионов страны). Не стоит забывать о других вероятных проблемах использования просроченного паспорта – невозможности совершения сделок с недвижимостью, большинства финансовых операций, оформления кредитов и т.д.Непосредственной заменой паспорта занимаются подразделения МВД, отвечающие за решение вопросов миграции. Но подать заявление на замену можно и двумя альтернативными способами – через портал Госуслуги и в МФЦ. Причем второй вариант подходит и для получения нового паспорта.Чтобы получить новый паспорт, необходимо заполнить заявление. К нему прилагается старый документ, два фото, документ об уплаченной госпошлине, свидетельства о браке и рождении детей, военный билет (для мужчин).

Нотариус не имеет никакого отношения