Они меня уверили что привезут мотоцикл через 150 дней после 100% оплаты и уверили что цена не изменится

Добрый день. 15 ноября обратился в Симаргл электро (фирма занимается продажей электротехники), полностью оплатил покупку (электромотоцикл). Составили договор купли-продажи.

Они меня уверили что привезут мотоцикл через 150 дней после 100% оплаты и уверили что цена не изменится! На днях мне позвонили и сказали что нужно доплатить 611т.р или забрать свои деньги, в связи с подорожанием курса валюты!

, Громова Ольга, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием в порядке ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей и потребовать либо расторжения договора купли-продажи и возврата вам денежных средств либо передать оплаченный товар в установленный вами новый срок. Если они откажут в добровольном порядке удовлетворить ваши требования, вы будете вправе либо взыскать стоимость товара или обязать их передать вам оплаченный товар, а также взыскать с них компенсацию морального вреда, неустойку, штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования и судебные расходы, включая расходы на услуги юриста.

Ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 в такой ситуации Вы имеете право требовать исполнения уже заключённого договора либо возврата уплаченных за товар средств, но окончательно проблема может решиться только в суде, споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!