Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня муж сидит на строгом режиме по статье 157 часть 1 полгода

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня муж сидит на строгом режиме по статье 157 часть 1 полгода. Сможет ли он выйти раньше по статье 72 УК РФ опираясь на новые поправки

, Ирина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос.

Поскольку Ваш муж отбывает наказание в ИК строгого режима по ст. 157 ч. 1 УК РФ, это по всей видимости не первый его приговор, и под стражей по данному делу в качестве меры пресечения до вынесения приговора он вряд ли содержался. По всей видимости наказание ему назначалось по совокупности приговоров, с ними и надо разбираться.

Если же совокупности приговоров нет и наказание назначено с учётом рецидива преступлений, то зачет времени содержания под стражей при назначении отбывании наказания в ИК строгого режима производится из расчёта день за день.