У одного пристава-исполнителя два ИП, на одно заявление о сохранении прожиточного минимума уже подала, на второе отдельно подавать?

, Иван, г. Тверь
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ольга!

Вы в праве обратиться с заявлением к приставу об объединении исполнительных производств в одно сводное(ст.34Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве») . Судебный пристав исполнитель будет видеть, что один должник по 2-м производствам и не станет отдельно по обоим производствам все меры взыскания применять. В заявлении об оставлении прожиточного минимума писали расчетный счет на котором нужно оставлять прожиточный минимум? если будет сводное исполнительное производство, то одного заявления в котором укажите оба номера исполнительных производств будет достаточно.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! желательно да.

В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ. Внесенных  Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ. С 01 февраля 2022 года. (далее – Закон).  Так в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В сводное производство объединять не рекомендую в виду путаницы с платежами, которая может возникнуть в дальнейшем