Здравствуйте, в какой срок сгорает просроченный кредит для физ.лиц?

здравствуйте, в какой срок сгорает просроченный кредит для физ.лиц?

, Вадим, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Общий срок исковой давности три года.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

в какой срок сгорает просроченный кредит для физ.лиц?

Кредит сам по себе «не сгорает», но у кредитора могут истечь сроки исковой давности для взыскания задолженности в суде. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

3.

Сроки исковой давности применяются только на основании заявления. Т.е. если Вы не примете участия в процессе и не заявите заявлением о применении сроков исковой давности, то долг будет взыскан, а сроки исковой давности не будут применены

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.