Могу ли я ее перевести на свой депозитный счет (пополнить его) в том же банке, а потом снять?

Валюта на счете в иностранном банке. Могу ли я ее перевести на свой депозитный счет (пополнить его) в том же банке, а потом снять? Это разрешенные операции?

, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая, что денежные средства находятся на счете в иностранном банке, а вы хотите перевести их на другой счет в том же банке, а затем снять, то здесь нет вывода валюты за границу в иностранный банк, а движение денег в иностранном банке.

Такие операции возможны.

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Андрей
Клиент, г. Москва
С другой стороны, есть пополнение счета (пусть и депозитного)

Так вы же хотите пополнять счет, как я понимаю, не путем перевода денег из России?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Перевод со счета на счет за рубежом в целом является запрещенной валютной операцией -  Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

При этом согласно пояснениям разрешительной комиссии Минфина и ЦБ

Можно ли перевести деньги со своего счета в банке за рубежом на другой свой счет в банке за рубежом?
Обновлено: 14.03.2022
Можно, если счет, с которого переводятся деньги,  был открыт до 1 марта 2022 года, а информация о счетах, на которые переводятся деньги, раскрыта налоговым органам РФ.

Снятие валюты со счетов за рубежом не ограничены и полностью законны.

Все иные вопросы могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев