Не могу разобратся в законе о проведение ремонтных работ в многоквартирном доме, можно в выходные дни это делать или нет

Не могу разобратся в законе о проведение ремонтных работ в многоквартирном доме , можно в выходные дни это делать или нет

Уточнение от клиента
Г, Владивосток
, Андрей, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если речь о Москве, то в соответствии со статьей 2 Закона города Москвы № 42

Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

То есть в воскресенье и праздники нельзя производить ремонтные работы вообще, кроме случаев, когда с момента ввода в эксплуатацию дома не прошло 1.5 года. В субботу нельзя производить ремонтные работы с 19 до 9 и с 13 до 15.

Что касается Владивостока, по Закону Приморского кря N 467-КЗ

3. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона (а эти действия являются ремонтными работами — примечание мое), не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

То есть ремонтные работы в выходные запрещены с 21 до 10, с 13 до 15.  Если дому менее года — с 21 до 10.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей.

Вы уточнили в вопросе, что находитесь во Владивостоке, хотя изначально у Вас указан г. Москва.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 3 Закона Приморского края от 29 сентября 2014 г. N 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края» (далее — Закон) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан относится

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона в отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

Согласно ч. 4 ст. 2 Закона в отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

То есть, если дому менее 1 года, то закон разрешает не устраивать «тихий час» с 13-00 до 15-00.

За нарушение указанных требований установлена административная ответственность (ст. 3.9 Закона ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 5 марта 2007 года N 44-КЗ Об административных правонарушениях в Приморском крае

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом Вы вправе проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни с 10-00 до 21-00 с перерывом с 13-00 до 15-00, а если дому менее 1 года, то без такого перерыва.

Вместе с тем, чтобы уменьшить вероятность возникновения конфликтных ситуаций с проживающими в МКД  гражданами, особо шумные работы лучше все-таки производить в будние дни.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей,

Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 1 Правил, утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр).
Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены, в частности, СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2.

Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.

Помимо общеотраслевых норм существуют и региональные законы.

С уважением, Евгений