Адвоката нет, хотела бы знать, как защитить себя от постановки на учёт в накр.диспансер

Здравствуйте, меня вызвали в суд по статьям 6.8 и 6.9. адвоката нет, хотела бы знать, как защитить себя от постановки на учёт в накр.диспансер! (штраф заплатить готова)

, Ксения, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Принудительно заставить проходить медэкспертизу Вас не могут, без неё поставит на учет противозаконно соответственно не могут. Такое возможно только в судебном порядке. Закон «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

Цитата:
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Прохождение медицинской экспертизы является медицинским вмешательством. А постановка на учет без медицинского обследования невозможна.

Цитата:
К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

В иных случаях поставить на учёт может только врач нарколог, только после медицинской экспертизы проведенной добровольно с Вашего согласия.