Могу ли я подавать декларацию 3ндфл, и платить 13%?

Мой муж Индивидуальный предприниматель по договору Безвозмездного пользования предоставил мне нежилое помещение. На неопределенный срок.

Я веду занятия йогойв этом помещение, и плачу налог на профессиональный доход.

В этом помещении есть кабинет, который я хочу сдать в аренду, как физическое лицо, без оформления ИП. Могу ли я подавать декларацию 3ндфл, и платить 13%?

, Елена, г. Дальнегорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо оформить документы, которые будут подтверждать, что совместное имущество вы используете в предпринимательской деятельности. Для этого Вам нужно нотариально заверенное согласие супруга и приказ о вводе актива в эксплуатацию (образец в рекомендации). В таком случае Вы сможете учесть затраты на содержание в расходах составе профвычета по НДФЛ.

Договор аренды между супругами в статусе ИП не нужен. Даже если такой договор заключить, он не будет иметь правового значения (постановление ФАС ЗСО от 11.04.2014 №А81-271/2013).

Елена
Клиент, г. Дальнегорск
У меня есть договор Безвозмездного пользования этим помещением. Занятия йогой я веду как самозанятая, и плачу налог на профессиональный доход. Один кабинет хочу сдать в аренду, могу ли я заключить договор между физ. лицами так как арендатор Самозанятая, и платить 13% НДФЛ, и отчитываться по 3НДФЛ?

Да это допустимо. П. 3 ч. 2 ст. 6 ФЗ №422 устанавливает, что сдача в аренду нежилого помещения самозанятым не допускается. Это можно сделать при регистрации в качестве ИП или как физлицо с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.В случае если самозанятый сдает в аренду нежилое помещение, это является нарушением, налоговый орган не примет такую отчетность.

Как физ лицо можете сдавать.