Что грозит водителю в данном случае?

Сбил пешехода вне пешеходного перехода . Четыре полосы движения . До пешеходного перехода со светофором примерно метров 200-300. Пострадавшему 81 год . Врачи поставили тяжкую степень травмы . Пешехода не было видно из -за ограниченой видимости ,справой стороны начинал образовываться затор , скорее всего его создал именно сам пешеход . Много свидетелей видели , как Дедушка резко выскочил на машину , также свидетели говорят , что заметить его было заранее невозможно. Водителю вернули права и документы , сказали , что модно чинить машину , управлять ею и что судебное разбирательство будет после полного выздоровления дедули.к свидетелей и у водителя не было видео регистратора , но удалось получить запись у владельца одного из зданий . Что грозит водителю в данном случае ?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в действиях водителя не установят нарушений ПДД, ничего не будет.

В этом случае потерпевший вправе требовать компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда, так как вред причинен источником повышенной опасности. Но если будет установлено, что именно потерпевший спровоцировал дтп, размер такой компенсации будет уменьшен.