Мы живём далеко от наших родителей и в этот раз собирались поехать на машине к родителям а отпуск и взять с собой сына но бывшая жена против
Работаю вахтовым методом 2мес.через1. Алименты плачу вовремя и исправно . В разводе 3года . Я женат второй раз. Бывшая жена до сих пор не даёт сына на выходные с ночёвкой. Разрешает видеться только днем . Мы живём далеко от наших родителей и в этот раз собирались поехать на машине к родителям а отпуск и взять с собой сына но бывшая жена против. А также меня не устраивает как она расходует алименты . Какие у меня есть права?
Если судом не был утвержден порядок общения с ребенком, права на возможность контактировать с ним — такие же (равные), как у жены. Конституция и семейное законодательство в равной мере защищают отцовство, как и материнство.
В случае наличия спора, который не может быть решен родителями самостоятельно, остается только обращаться в суд и требовать установить порядок общения с ребенком. При этом нужно такой порядок разрабатывать (самостоятельно или с юристом) и представлять суду, убеждать суд в его необходимости. Скорее всего в суде также придется заявлять экспертизу в отношении готовности ребенка встречаться с Вами.
Можно попытаться, пока не обратились в суд, также обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой посодействовать Вам в защите Ваших прав как отца и прав ребенка на взаимодействие с отцом.