Теперь обвинили меня в том, что я якобы предоставил неверные сведения, хотя я ничего противозаконного не делал - позавчера пришло письмо из налоговой инспекции

Здравствуйте! Меня обманули курьером-регистратором (это было в декабре 2021 года), заплатили за регистрацию на себя одной фирмы и "кинули". Теперь обвинили меня в том, что я якобы предоставил неверные сведения, хотя я ничего противозаконного не делал - позавчера пришло письмо из налоговой инспекции. Что мне делать подскажите, поехать туда и написать заявление о том, чтобы с меня сняли эту организацию или что-то ещё сделать? Прикрепляю фотографии письма. Спасибо!

  • IMAG0013
    .jpg
  • IMAG0014
    .jpg
  • IMAG0015
    .jpg
  • IMAG0016
    .jpg
  • IMAG0017
    .jpg
  • IMAG0013
    .jpg
  • IMAG0014
    .jpg
  • IMAG0015
    .jpg
  • IMAG0016
    .jpg
  • IMAG0017
    .jpg
, Фёдор Добрынин, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

К уголовной ответственности привлекут, если:

1.В регистрирующий орган представлены документы, содержащие заведомо ложные данные, в целях внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ):

об учредителях (участниках) юрлица (пп. «д» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);

о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале ООО (пп. «д» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);

об обременении доли в уставном капитале ООО (пп. «д» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);

о лице, осуществляющем управление долей в уставном капитале ООО, переходящей в порядке наследования (пп. «д» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);

о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юрлица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица (пп. «л» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Также к ответственности привлекут, если представить в регистрирующий орган документы, содержащие заведомо ложные данные (сведения) в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ).

За указанное преступление может быть назначено одно из следующих наказаний (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ):

штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

принудительные работы на срок до двух лет;

лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 100 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2.Образовать (создать, реорганизовать) юрлицо через подставных лиц, а также если представить в регистрирующий орган данные, повлекшие внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах (ч. 1 ст. 173.1 УК РФ).

Наказание за указанное преступление может быть одним из следующих (ч. 1 ст. 173.1 УК РФ):

штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;

принудительные работы на срок до трех лет;

лишение свободы на срок до трех лет.

Ответственность будет большей, если данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и (или) лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).

Фёдор Добрынин
Клиент, г. Москва
Подскажите, что делать? Устроился курьером регистратором, оформили на меня одну фирму, заплатили и «кинули». Теперь вот получаю данное письмо.