Рынок forex

Здравствуйте!

Я частный управляющий ПАММ счетами на рынке Forex. ПАММ счет - это когда у меня открыт счет публичный в компании Х, которая предоставляет возможность торговать на рынке Форекс и другие клиенты, которые сами торгуют плохо - могут "прикрепить" свои счета к моему. По сути их счета просто копируют торговые операции моего счета после чего в случае прибыли я получаю свои % проценты за управление. Если я ничего не заработал - не получаю ничего.

Подробнее о ПАММ счетах - http://www.alpari.ru/ru/investor/pamm/about/

Вот мой ПАММ счет http://www.alpari.ru/ru/investor/pamm4/pamm_account/info/234459/

Как мне известно, в РФ что бы управлять чужими деньгами управляющий должен иметь лицензию.

Вопрос....

Я имею НЕСКОЛЬКО ПАММ счетов в разных фирмах но под одним названием - UpCapital.

Могу ли я как частное лицо (или "ООО" , или еще как то ")

-Открыто рекламировать свои ПАММ счета (публикуя официальную статистику)

-Привлекать инвесторов

-Открыть под это офис?

В идеале я бы хотел сделать ВСЕ легально и "ООО" было бы конечно наверно выходом...

Т.Е. как мне ЛЕГАЛЬНО привлекать и рекламировать свои СЧЕТА (которые открыты у разных фирм)

Суть привлечения инвестора....

Я показываю ПАММ и статистику, если его интересует это и риски устраивают, инвестор САМ открывает счет в компании (тут на ВЫБОР я предоставлю более 8 компаний где у меня уже ЕСТЬ счета ПАММ)..

т.е. Клиент не заключает со мной договор, а делает это с фирмой которая предоставляет услуги трейдинга.

Я же хотел бы еще иметь возможность СОСТАВЛЯТЬ договор с инвестором в котором бы ГАРАНТИРОВАЛ ПОЛНЫЙ воврат денег (компинсацию) в случае если по истечению 1 года инвестирования инвестор получил убытки по моей вине (т.е. в ходе плохой торговли на рынке)

Как мне это сделать?

, Денис Иванов, г. Ростов-на-Дону
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, да все вышеперечисленное вы вправе делать. Это абсолютно законно и никакого нарушения закона и не вижу. По поводу договора тоже не вижу никаких сложностей. Составляете договор, в котором прописываете все условия взаимодействия с инвестором, ну естественно, чтобы они не противоречили закону и прописываете в договоре то, что вы несете ответственность в случае, если инвестор понес убытки по вашей вине.

Денис Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.Е. Я могу как ЧАСТНОЕ лицо делать выше перечисленное?

А я могу рассчитывать на какую то бумагу, на которой будет прописанно выше перечисленное Вами, но со сносками на закон ?

Я могу за это отдельно заплатить , но мне нужна "шпаргалка" :)

Да, Денис вы должны стать юридическим лицом, то есть ООО. Естественно все вышеперечисленное должно быть составлено в форме договора между вами и инвестором.

Да, вы можете за это заплатить, чтобы вам грамотно составили данный договор и прописали все необходимые условия.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока самое просто, что приходит на ум — договор возмездного оказания услуг с определением результата оказываемой услуги, также необходим договор доверительного управления.

Регистрация ИП или ООО необходима, если такая деятельность будет систематической и доход будет определяться в результате данных соглашений с инвесторами.

Денис Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Отлично! Значит ООО - не подскажете как именно (в какой сфере) все это делать?

Договор доверительного управления подписывает инвестор в САМОЙ компании где открывает счет

Т.Е. я как "ООО" могу не заключать ничего с инвестором (кроме договора о возмещении убытков) - а все договора инвестор заключает уже с компанией в которой открывает счет ???

Нет, лицензия не нужна. Что касается налогового режима, то выбирайте УСН.