Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Рынок forex

Здравствуйте!

Я частный управляющий ПАММ счетами на рынке Forex. ПАММ счет - это когда у меня открыт счет публичный в компании Х, которая предоставляет возможность торговать на рынке Форекс и другие клиенты, которые сами торгуют плохо - могут "прикрепить" свои счета к моему. По сути их счета просто копируют торговые операции моего счета после чего в случае прибыли я получаю свои % проценты за управление. Если я ничего не заработал - не получаю ничего.

Подробнее о ПАММ счетах - http://www.alpari.ru/ru/investor/pamm/about/

Вот мой ПАММ счет http://www.alpari.ru/ru/investor/pamm4/pamm_account/info/234459/

Как мне известно, в РФ что бы управлять чужими деньгами управляющий должен иметь лицензию.

Вопрос....

Я имею НЕСКОЛЬКО ПАММ счетов в разных фирмах но под одним названием - UpCapital.

Могу ли я как частное лицо (или "ООО" , или еще как то ")

-Открыто рекламировать свои ПАММ счета (публикуя официальную статистику)

-Привлекать инвесторов

-Открыть под это офис?

В идеале я бы хотел сделать ВСЕ легально и "ООО" было бы конечно наверно выходом...

Т.Е. как мне ЛЕГАЛЬНО привлекать и рекламировать свои СЧЕТА (которые открыты у разных фирм)

Суть привлечения инвестора....

Я показываю ПАММ и статистику, если его интересует это и риски устраивают, инвестор САМ открывает счет в компании (тут на ВЫБОР я предоставлю более 8 компаний где у меня уже ЕСТЬ счета ПАММ)..

т.е. Клиент не заключает со мной договор, а делает это с фирмой которая предоставляет услуги трейдинга.

Я же хотел бы еще иметь возможность СОСТАВЛЯТЬ договор с инвестором в котором бы ГАРАНТИРОВАЛ ПОЛНЫЙ воврат денег (компинсацию) в случае если по истечению 1 года инвестирования инвестор получил убытки по моей вине (т.е. в ходе плохой торговли на рынке)

Как мне это сделать?

09 Декабря 2013, 16:07, вопрос №323215 Денис, г. Ростов-на-Дону
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис, да все вышеперечисленное вы вправе делать. Это абсолютно законно и никакого нарушения закона и не вижу. По поводу договора тоже не вижу никаких сложностей. Составляете договор, в котором прописываете все условия взаимодействия с инвестором, ну естественно, чтобы они не противоречили закону и прописываете в договоре то, что вы несете ответственность в случае, если инвестор понес убытки по вашей вине.

    09 Декабря 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.Е. Я могу как ЧАСТНОЕ лицо делать выше перечисленное?

    А я могу рассчитывать на какую то бумагу, на которой будет прописанно выше перечисленное Вами, но со сносками на закон ?

    Я могу за это отдельно заплатить , но мне нужна "шпаргалка" :)

    09 Декабря 2013, 16:31
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пока самое просто, что приходит на ум — договор возмездного оказания услуг с определением результата оказываемой услуги, также необходим договор доверительного управления.

    Регистрация ИП или ООО необходима, если такая деятельность будет систематической и доход будет определяться в результате данных соглашений с инвесторами.

    09 Декабря 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично! Значит ООО - не подскажете как именно (в какой сфере) все это делать?

    Договор доверительного управления подписывает инвестор в САМОЙ компании где открывает счет

    Т.Е. я как "ООО" могу не заключать ничего с инвестором (кроме договора о возмещении убытков) - а все договора инвестор заключает уже с компанией в которой открывает счет ???

    09 Декабря 2013, 16:41
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Денис вы должны стать юридическим лицом, то есть ООО. Естественно все вышеперечисленное должно быть составлено в форме договора между вами и инвестором. 

    Да, вы можете за это заплатить, чтобы вам грамотно составили данный договор и прописали все необходимые условия.

    09 Декабря 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насчет ООО. Вы можете сами его зарегистрировать или обратиться в специальные фирмы, которые этим делом занимаются. Да инвестор подписывает договор доверительного управления в компании, где он открывает счет.

    Смотря где он будет открывать счет, если с компанией, то подписывает с ней, если с вами, то подписывает договор с вами.

    09 Декабря 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично - начинаю понимать. Клиент подписывает все договора с компанией, а ООО мне нужно для того, что бы рекламировать свою деятельность и заключать договора с клиентами о возмещении им средств? Все верно?

    09 Декабря 2013, 16:46
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, все верно.Чтобы все было законно именно так нужно и действовать. Чтобы открыть ООО обратитесь в фирму, они быстро это делают и стоит это в Москве по крайней мере около 2000 рублей. В Ростове дешевле наверное. А то, если открывать самим, там заморочек много, точку не там поставил и все- отказ налоговой.

    09 Декабря 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично! НЕ подскажите мне адреса таких фирм? (спасибо)

    И еще вопрос тогда остался один - мне нужно что бы Вы , как человек грамотный помогли составить договор, который я буду заключать с клиентом о возмещении мною (ООО) ему (инвестору) всех убытков в случае ненадлежащего управление его средствами.

    Сколько это будет стоить?

    09 Декабря 2013, 16:51
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, я не знаю на счет адресов. Посмотрите в интернете. Насчет стоимости точно сейчас не могу вам ответить, в районе 7-10 тысяч рублей где-то так. На этот вопрос я вам смогу попозже ответить… когда вам нужно будет его составить напишите, все с вами обсудим.

    09 Декабря 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, тогда я просто открываю "ООО" и уже от него буде "плясать" :)

    Спасибо!

    Ну и последний вопорос который стоит ребром и на него не ответели...

    Как же так, что я получаетя уже сейчас управляю деньгами инвесторов через ПАММ

    Но по суть в РФ я не могу это делать без лицензии?

    Или я что-то не понимаю? (прошу прощения за возможно глупые вопросы)

    09 Декабря 2013, 16:59
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, нужна лицензия. Приобретайте ее, иначе попадете на большие штрафы.

    09 Декабря 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что тогда получается? Альфа-Банк, форкс-Клуб, Альпари и прочие компании действуют незаконно предлагаю ПАММ счета?

    09 Декабря 2013, 17:49

    Уточнение клиента

    Вот что ответели в Альпари

    --------------------------

    Принцип ПАММ-счетов состоит в том, что управляющий торгует, используя средства инвесторов, но при этом не имеет доступа к деньгам инвесторов, т.е. не может их вывести или забрать

    По закону ПАММ-инвестирование не является доверительным управлением, а следовательно не требует дополнительных лицензий.

    09 Декабря 2013, 18:02
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, я немного описался, извините, лицензия для этого не нужна конечно. Я сам на Форексе одно время торговал)))))

    09 Декабря 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, лицензия не нужна. Что касается налогового режима, то выбирайте УСН.

    10 Декабря 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats