Оплатили товар, но товар не получили (компания объявляет себя банкротом)

Добрый день! 19.10.2013 заказали мебель у компании «Диваны и Кресла» в кредит (оформили договор там же, банк КредитЕвропаБанк). Обещали доставку мебели через месяц. Прошел месяц — перенесли доставку на неопределенный срок, с обещанием, что привезут. Разумеется, мы уже внесли первый взнос в банк. И сегодня (09.12.2013) мы узнали, что компания «Диваны и Кресла» объявляет себя банкротом через суд 16 декабря. А мы — с кредитом на несуществующую мебель. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться и какие меры принимать. Спасибо. С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора поставки мебели и кредитного договора.

Анна
Клиент, г. Москва

А с какими документами нужно обращаться в суд? И почему именно в арбитражный суд? Спасибо.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В договоре кто участвует в качестве сторон? Агенты есть?

Я считаю, что указанный спор должен разрешаться в суде общей юрисдикции, так как он не связан с осуществлением предпринимательской деятельности его сторонами и, при этом, одним субъектом спора является гражданин, а не ИП или Юр лицо. ст.22 ГПК РФ.

Согласно ст.7 ФЗ «О банкротстве»

2. Право на
обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора,
уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в
законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о
взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, если у вас будет вступившее в законную силу решение суда о взыскании с должника уплаченных денежных средств, то вы должны предъявить его к исполнению судебному приставу-исполнителю, так как согласно

ст. 5 ФЗ «О банкротстве»

1.
В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами
понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие
после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное
не установлено настоящим Федеральным законом.

N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

редакции)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве
требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и
выполненных работ являются текущими.

законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в
реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при
проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве,
не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

редакции)

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе
процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в
отношении должника-организации процедур банкротства, а также при
ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур
наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный
пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных
документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных
документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты
введения указанных процедур судебных актов, в том числе судебных
приказов, о взыскании задолженности по заработной плате, выплате
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об
истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а
также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Так как обязанность по возврату денежных средств за товар возникает с момента предъявления соответствующего требования, а заявление о признании должника банкротом уже принято арбитражным судом, то ваше требование будет текущим и вы можете успеть взыскать с должника денежные средства.

Хотя, я не зря спросил про агента в договоре, так как это является существенным обстоятельством.

Вместе с тем, учитывая, что размер уставного капитала наших ООО может быть и 10 000 руб., а активов может уже и не быть вовсе, то шансы на получение денежных средств очень небольшие…

Анна
Клиент, г. Москва

Счете-заказе участвует Покупатель (я) и Продавец (МебельМаркет - юридическое название компании).

В кредитном договоре - Заемщик (я) и Банк. По моему отдельному заявлению Банк перечисляет на счет Продавца.