Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплатили товар, но товар не получили (компания объявляет себя банкротом)

Добрый день! 19.10.2013 заказали мебель у компании «Диваны и Кресла» в кредит (оформили договор там же, банк КредитЕвропаБанк). Обещали доставку мебели через месяц. Прошел месяц — перенесли доставку на неопределенный срок, с обещанием, что привезут. Разумеется, мы уже внесли первый взнос в банк. И сегодня (09.12.2013) мы узнали, что компания «Диваны и Кресла» объявляет себя банкротом через суд 16 декабря. А мы — с кредитом на несуществующую мебель. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться и какие меры принимать. Спасибо. С уважением, Анна

10 Декабря 2013, 21:02, вопрос №323212 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 31.03.2017 мы ответили на 847 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора поставки мебели и кредитного договора.

    10 Декабря 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с какими документами нужно обращаться в суд? И почему именно в арбитражный суд? Спасибо.

    11 Декабря 2013, 13:05
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В договоре кто участвует в качестве сторон? Агенты есть?

    10 Декабря 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счете-заказе участвует Покупатель (я) и Продавец (МебельМаркет - юридическое название компании).

    В кредитном договоре - Заемщик (я) и Банк. По моему отдельному заявлению Банк перечисляет на счет Продавца.

    11 Декабря 2013, 13:00
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Я считаю, что указанный спор должен разрешаться в суде общей юрисдикции, так как он не связан с осуществлением предпринимательской деятельности его сторонами и, при этом, одним субъектом спора является гражданин, а не ИП или Юр лицо. ст.22 ГПК РФ.

    Согласно ст.7 ФЗ «О банкротстве»

    2. Право на
    обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора,
    уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в
    законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о
    взыскании с должника денежных средств.

    Таким образом, если у вас будет вступившее в законную силу решение суда о взыскании с должника уплаченных денежных средств, то вы должны предъявить его к исполнению судебному приставу-исполнителю, так как согласно

    ст. 5 ФЗ «О банкротстве»

    1.
    В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами
    понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие
    после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное
    не установлено настоящим Федеральным законом.


    N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ)


    редакции)


    Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве
    требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и
    выполненных работ являются текущими.


    законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)


    2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в
    реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при
    проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве,
    не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.


    закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)


    редакции)


    3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе
    процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке,
    установленном настоящим Федеральным законом.

    Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в
    отношении должника-организации процедур банкротства, а также при
    ликвидации должника-организации



    1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур
    наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный
    пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных
    документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных
    документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты
    введения указанных процедур судебных актов, в том числе судебных
    приказов, о взыскании задолженности по заработной плате, выплате
    вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об
    истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении
    вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а
    также о взыскании задолженности по текущим платежам.

    Так как обязанность по возврату денежных средств за товар возникает с момента предъявления соответствующего требования, а заявление о признании должника банкротом уже принято арбитражным судом, то ваше требование будет текущим и вы можете успеть взыскать с должника денежные средства.

    Хотя, я не зря спросил про агента в договоре, так как это является существенным обстоятельством.

    Вместе с тем, учитывая, что размер уставного капитала наших ООО может быть и 10 000 руб., а активов может уже и не быть вовсе, то шансы на получение денежных средств очень небольшие…

    10 Декабря 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С продавца вряд ли мы сможем потребовать возврат денежных средств, так как данная компания задолжала всем круглую сумму и несколько месяцев не оплачивала зарплату своим сотрудникам. И мы поняли, что если суд удовлетворит наш иск, то компания скорее всего не сможет нам отдать долг (по причине "банкротства").

    Поэтому я хотела бы уточнить другой вопрос - мы сможем расторгнуть кредитный договор с банком по причине того, что продавец не отдал нам оплаченный товар (продавец деньги получил), закрыл все свои магазины и объявил себя банкротом? Спасибо.

    11 Декабря 2013, 13:13
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Нет, не сможете, так как это два совершенно разных обязательства-одно между Банком и Вами ка Земщиком, другое — между Продавцом и Вами как Покупателем товара.

    11 Декабря 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats