Насколько правомочны их претензии по сколько я не использую их товарный знак на карту Уэйта?

Здравствуйте! Пришло письмо от ЮЛ с претензией о нарушении прав на торговую марку на продажу карт Таро Уайта. Насколько правомочны их претензии по сколько я не использую их товарный знак на карту Уэйта? Колода карта без их логотипа (no Name) и отпечатано в типографии с небольшими коррективами.

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, если ЮЛ из недружественной страны и защищает интересы правообладателя данной ТМ из указанного правительством перечня стран, то посылайте их туда. Так как российские суды в таких ситуациях говорят, что право не нарушено.

Если же российская ТМ — то тогда надо доказывать различие или схожесть в судебном порядке.

Без специалистов и проведения экспертиз это будет сложно сделать. С другой стороны если имеется визуальная похожесть, то смело соглашайтесь с претензиями российского правообладателя.

Светлана
Клиент, г. Москва
Но на изображения карт Таро Уайта нет авторского права. Оно истекло в 2012 году. Разве они могут установить монополию на выпуск и продажу указанных карт в России, ведь эти изображения являются общественными достоянием?

В таком случае, вряд ли что-то получат. Думаю, обычные аферисты. Или люди, которые приобрели право на ТМ с аналогичным рисунком, назвав её своим именем.

Пойдут если в суд, то вам следует отстаивать именно этот момент — общий доступ с 2012 года к данным изображениям.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Коллега  очень опрометчиво сейчас утверждает, что якобы российские суды говорят что право не нарушено. Пока только одно подобное решение есть и оно не по товарному знаку, а по поводу персонажа Свинка Пеппа, и оно надеемся не устоит в следующей инстанции.

Если речь именно о претензии по предполагаемому нарушению прав на товарный знак — нужно сначала внимательно изучить что в РФ зарегистрировано в этой связи, за этим правообладателем, с данным обозначением.

Если речь о нарушение исключительных прав на объект авторских прав — необходимо понять было ли нарушение на самом деле и после этого думать что им в принципе отвечать и отвечать ли вообще.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.