Или, заверить судебные акты всех трех инстанции может первый?

Согласно ч.5 ст. 291.3. АПК РФ - к кассационным жалобе, представлению прилагаются копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом. Но! Согласно Постановления Пленума ВС РФ No13 г. Москва 30 июня 2020 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" - Не приложение копии оспариваемого судебного акта не препятствует рассмотрению кассационной жалобы, если данный судебный акт размещен в информационной системе «Картотека арбитражных дел» и имеется в материалах дела. - - - ВОПРОС: 1. Распространяется ли это положение Пленума ВС РФ №13 на кассационные жалобы, на бумажном носителе, в Судебную коллегию ВС РФ? Если да, то на что можно сослаться. 2. Что значит "заверены соответствующим судом"? Т.е. только тем судом (инстанцией) который выносил судебный акт? Или, заверить судебные акты всех трех инстанции может первый?

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Ответ на первый вопрос: кассационная жалоба не является судебным АКТОМ. Соответственно, это положение на нее не распространяется.
Ответ на второй вопрос: заверить судебные акты всех трех инстанций может суд первой инстанции, поскольку дело со всеми решениями, вынесенными по нему, хранится в нем.

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье
Вопрос в том — можно ли не прикладывать копии обжалуемых актов к жалобе в ВС РФ? Если положение статьи АПК достаточно однозначно коворит что обязательно, при этом Постановление пленума допускает не приложение копи судебных актов
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Ответ на первый вопрос -  согласно п. 16 указанного Постановления  Пленума ВС РФ No13 г. Москва 30 июня 2020 г. это правило распространяется  на кассационные жалобы на бумажном носителе, у вас есть возможность не прикладывать копии обжалуемых судебных актов, если они имеются в картотеке арбитражных дел.

 Ответ на второй вопрос:

Согласно п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ при обращении в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации к кассационной жалобе, представлению прилагаются копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в АПК РФ ч. 7 ст. 271 отсутствует, имеется в виду ч. 4 ст. 271.
Статья 177, ч. 7 ст. 271, а также ч. 4 ст. 289 АПК РФ, регулирующие порядок направления лицам, участвующим в деле, копий судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, а также арбитражного суда кассационной инстанции, образованного в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», не содержат указаний о том, каким образом такие копии должны быть заверены.

Вместе с тем порядок заверения копий судебных актов арбитражных судов установлен в пп. 10.1 — 10.3 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), которая утверждена постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 100 (далее — Инструкция по делопроизводству).

Согласно названным пунктам Инструкции по делопроизводству по общему правилу копии судебных актов арбитражных судов при направлении лицам, участвующим в деле, заверяются специалистом по делопроизводству соответствующего судебного состава путем проставления штампа суда «Копия верна» и печати суда. Гербовая печать арбитражного суда или ее дубликаты для названных целей применяются в случаях, указанных в Инструкции по делопроизводству, в том числе если лицами, участвующими в деле, заявлена просьба об использовании такого способа заверения.

С учетом положений ч. 1 ст. 3 Федерального конституционного закона от 4 июня 2014 г. N 8-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „Об арбитражных судах в Российской Федерации“ и ст. 2 Федерального конституционного закона „О Верховном Суде Российской Федерации“ постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Следовательно, установленный Инструкцией по делопроизводству порядок заверения копий судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, а также суда кассационной инстанции, образованного в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ „Об арбитражных судах в Российской Федерации“, сохраняет свою силу и подлежит применению вплоть до принятия Пленумом Верховного Суда Российской Федерации соответствующего постановления, изменяющего данный порядок.

Поэтому при обращении в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со ст. 291.1 — 291.15 АПК РФк кассационной жалобе, представлению по общему правилу прилагаются копии судебных актов арбитражных судов, заверенные согласно порядку, предусмотренному Инструкцией по делопроизводству, — специалистом по делопроизводству соответствующего судебного состава путем проставления штампа суда „Копия верна“ и печати суда.

Данный порядок заверения копий судебных актов арбитражных судов следует считать соответствующим требованиям п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ. Гербовая печать арбитражного суда или ее дубликаты могут применяться в случае, если от лица, обращающегося с заявлением о выдаче копии судебного акта арбитражного суда, поступит такая просьба.