8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Мне нужны пара консультаций юриста, чтобы понять, как написать заявления, какие именно убеждения писать и в

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я пишу заявление об Альтернативной гражданской службе в связи с наличием антивоенных убеждений, потому что служба в армии для меня не допустима. Мне нужны пара консультаций юриста, чтобы понять, как написать заявления, какие именно убеждения писать и в какой форме, а также, что должно быть в прилагаемой характеристике, чтобы моё заявление с большей вероятностью было учтено

, Денис, г. Псков
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Согласно ст. 11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.


2. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

Право на замену военной службы альтернативной регламентируется вышеуказанным ФЗ, а именно статьей ниже, то есть надо расписать подробно по каким причинам вы не можете проходить военную службу.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 № 256  «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»

16. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

То есть вам необходимо расписать в автобиографии свою жизнь, сделав при этом акцент на свои достижения и профессиональные навыки, которые могут привлечь к вам внимание. Получите характеристики с места работы и учебы. Пусть в них распишут ваши достижения (участие в олимпиадах, каких то профессиональных проектах и пр.)

Также желательно, чтоб ваши слова могли подтвердить ваше руководство по месту учебы или работы.

Советую рассмотреть следующий вариант. Даже если не удастся попасть на альтернативную службу, вы ввиду своих профессиональных навыков можете быть направлены для прохождения срочной службы в штаб, на должность. Там вам будет поручено составлять приказы, распоряжения, строевые записки и армейская рутина вас не будет особо касаться.

0
0
0
0

Считаю, что вам необходимо делать акцент скорее на свое «выступление» перед комиссией, думать, что вы им скажете. Подозреваю, что  в заявлении никто особо вчитываться не будет, кроме того, сложно придумать что принципиально новое и оригинальное. Поэтому вам необходимо убедить командование в вашей полезности именно как гражданского специалиста, а не боевой единицы. Демонстрируйте свои знания.

Какое у вас образование?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я пишу заявление об Альтернативной гражданской службе в связи с наличием антивоенных убеждений, потому что служба в армии для меня не допустима.

Денис

Если Вы подлежите призыву в период апреля — июля этого года, то заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую Вы пишите уже поздно.

По общему правилу, определенному в ст. 11 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Подача заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую до 1 апреля допустима в том случае, если Ваш призыв намечается на октябрь — декабрь текущего года.

Если призыв предполагается в апреле — июне — то в перспективе Вам откажут в рассмотрении заявления в связи с пропуском срока его подачи.

Второй момент — это проблема с обоснованием замены. С учетом складывающейся практики и статистики по замене военной службы на альтернативную гражданскую — только 3 из 100 призывников осуществляется ее замена на основании доказанных убеждений.

И сложности здесь возникают именно с доказыванием их наличия.

В силу постановления  Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»

15. Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, а также сам факт обращения с ним в военный комиссариат не являются достаточным основанием для принятия решения о реализации конституционного права гражданина. 

Наряду с названным формальным основанием инициирования процедуры замены необходимы достаточные, не вызывающие сомнений доказательства, подтверждающие законность и обоснованность заявленных требований.

На этот момент также обращено внимание в Постановление ЕСПЧ от 10.03.2020 «Дело „Дягилев (Dyagilev) против Российской Федерации“ (жалоба N 49972/16), отмечавшего, что 

возражение против прохождения военной службы, если оно мотивировано серьезным и непреодолимым конфликтом между обязанностью служить в армии и совестью лица или его глубокими и искренними религиозными или иными взглядами, является убеждением или воззрением достаточно убедительным, серьезным, последовательным и важным для того, чтобы на него распространялись гарантии статьи 9 Конвенции. Вопрос о том, относится ли отказ от прохождения военной службы к сфере действия данной нормы и в какой степени, должен оцениваться с учетом конкретных обстоятельств дела (см. Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу „Баятян против Армении“ (Bayatyan v. Armenia), жалоба N 23459/03 <*>, § 110, ECHR 2011).

Поэтому в заявлении недостаточно лишь обозначить наличие соответствующих убеждений, необходимо изложить причины, в силу которых последние служат препятствием к прохождению военной службы по призыву.

Вполне обоснованным будет указание не только основных, фундаментальных идей его убеждений, но и то, каким образом гражданин воплощает их в повседневной жизни.

Обоснование гражданином собственных убеждений может быть сведено к предоставлению письменных документов, иных доказательств, а равно ссылке на показания лиц, которые с достоверностью могут подтвердить доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям.

Кроме того, законодатель предусматривает возможность представления и иных документов, характер и содержание которых определяется призывником самостоятельно.

К числу таких документов, например, могут быть отнесены сведения, подтверждающие членство гражданина в общественной организации, участники которой придерживаются пацифистских убеждений, участие в волонтерском движении, показания лиц, подтверждающих ведение заинтересованным лицом образа жизни, фактически подтверждающего высказываемые им убеждения, и т.п.

С учетом данных обстоятельств Вам также стоит учесть, что свои убеждения Вы должны также подтвердить на выступлении перед призывной комиссии, в виду того, что в силу названного постановления Правительства РФ

24. Призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает решение об отказе в такой замене (с указанием причин отказа) на основании:
выступлений на заседании призывной комиссии гражданина и лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
анализа документов, представленных гражданином и военным комиссариатом, а также дополнительных материалов, запрашиваемых призывной комиссией от организаций и физических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2022