Дочь беременна ей 16 лет какие будут последствия для меня при постановке на учёт в женскую консультацию и грозит ли это проверкой со стороны органов опеки?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь сообщат в полицию, для проверки по ст.131 УК — чтобы исключить изнасилование.

Если дочь забеременела еще до 16 лет, будут проверять по ст.134 УК — эта статья предусматривает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

К вам могут применить административное наказание по ст.5.35 КоАП за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.