Здравствуйте у нас пай в аренде попросили фото документов и паспортные данные для подготовки арендной выплоты подскажите безопасно ли это

Здравствуйте у нас пай в аренде попросили фото документов и паспортные данные для подготовки арендной выплоты подскажите безопасно ли это.

, Динара, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Смотря кто попросил предоставить документы, если арендатор, то вполне безопасно, арендатор, при начислении арендной платы арендодателю, просто уточняет ваши данные, а именно запрашивает актуальные документы (копии): паспорта с регистрацией и св-ва о праве собственности (выписки), а также реквизиты счета, если арендная плата выплачивается не в натуре (зерном), а в денежном выражении. Если вы имеете возможность прийти к арендатору лично, то лучше предоставить не фото, а ч/б копии запрашиваемых документов.