Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как прибавить сотки к земельному участку

Здравствуйте. Ситуация такая. Моей бабушке. инвалиду по зрению. выделили земельный участок. размеров 5 соток. Сейчас она оформляется в собственность. Она хочет эту землю отдать нам с супругом. Но хотелось бы увеличить границы участка. Мне сказали. что бесплатно можно оформить 5 соток прилегающей территории. Возможен такой вариант?! можно ли прибавить 5 соток на бабушкино имя. т.е. когда земля оформлена на нее. потом переоформить на меня и прибавить еще 5 соток? по закону возможен такой вариант? Территория позволяет это сделать. И если это платно будет.то как дорого?! Спасибо за ответ

09 Декабря 2013, 15:21, вопрос №323186 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    можно 1 раз прибавить 5 соток

    пп. 1 п. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости»

    при кадастровом учете в связи с
    уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает
    решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае,
    если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного
    участка, определенная с учетом установленных в соответствии с названным
    Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой
    относительно этого земельного участка содержатся в государственном
    кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный
    размер
    земельного участка, установленный в соответствии с земельным
    законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
    разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на
    величину более чемдесять процентов площади, сведения о которой
    относительно этого земельного участка содержатся в государственном
    кадастре недвижимости.

    По ФЗ221 можно увеличить на 10 %, или на min земельный участок, установленный местными актами, и при условии что такие границы з.у. существовали более 15 лет.

    Остальные 5 соток просите по ст.34 ЗК РФ для увеличения основного в аренду или в собственность (выкуп по кадастровой цене)

    10 Декабря 2013, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats