И ещё вопрос: если я обратилась с заявлением на возмещение затрат за моральный ущерб и ущерб, причинённый

Хотелось бы задать пару вопросов.

Недавно, буквально пару недель назад, в ДТП погиб мой отец. Некоторое время я знала, что у него есть кредиты, но в каких именно банках мне не было до конца известно. Точнее отдаленно про несколько слышала, после смерти из его телефона выяснилось, что есть ещё. В наследство вступать не собираюсь, и по сути на него не оформлено ничего из имущества. Но он был прописан в квартире, которая оформлена на меня и приватизирована мной. По дарственной практически три года назад он передал мне дом. Больше никакого имущества у меня также нет. Грозит ли мне что-то от банков, имеют ли они права спрашивать отцовские долги с меня, у него задолженности в нескольких банках, не смогут ли они стребовать долги с меня или отобрать имущественные права на что-то?

И ещё вопрос: если я обратилась с заявлением на возмещение затрат за моральный ущерб и ущерб, причинённый жизни отца в страховую компанию, которая обслуживала авто человека, который задавил его насмерть - не будет ли считаться, что я как-то автоматически вступила в наследство, и из этих денег, которые мне возможно возместят - банк в праве будет с меня что-то стребовать? Обратилась в страховую компанию не я лично, а человек который представляет мои интересы через нотариуса, влияет ли это как-то. Есть ещё нюанс, возможно отца сбили когда он был не совсем трезв, и есть ли дополнительные риски для меня в связи с этим обстоятельством.

, Анастасия, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

если я обратилась с заявлением на возмещение затрат за моральный ущерб и ущерб, причинённый жизни отца… не будет ли считаться, что я как-то автоматически вступила в наследство, и из этих денег, которые мне возможно возместят — банк в праве будет с меня что-то стребовать?

Анастасия

Полагаю, будет считаться, что Вы приняли наследство.

Рассуждаю так.

Вы признаны потерпевшей, поскольку отец погиб (ч. 8 ст. 42 УПК РФ). Если бы отец остался после ДТП жив, то компенсацию за моральный вред и за причиненный ущерб, получал бы он.

То есть Вы вполне подпадаете под пункт:

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

… получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если это страховая никак не связана с банками, это имеет тоже значение? Банки в праве узнать об этом, и если по сути у него не было имущества — то какое тогда наследство я принимаю?
если по сути у него не было имущества — то какое тогда наследство я принимаю?

Анастасия

На какие цели он брал кредиты? (это риторический вопрос).

Рано или поздно банк обратится в суд…

Анастасия, нужно глубоко прорабатывать Вашу ситуацию как с минимальными последствиями выйти из нее.