Здравствуйте у меня вот такой вопрос, мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке

Здравствуйте у меня вот такой вопрос, мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке. У меня от него 4 дитей. Муж умер 2 года назад. Мы сним прожили в его доме в частном. А дом ещё на свекрови нас могут выгнать другие его родственники или нет. Дети прописаны в этом доме.?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваш партнер записан отцом Ваших детей, то в силу ст. 1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди наравне со своими бабушкой и дедушкой. Соответственно, выгнать их никто не может, поскольку они являются собственниками долей.

Даже если к нотариусу Вы от их имени не обращались, наследство считается принятым фактически, поскольку дети продолжают жить и прописаны в этом доме.